iluki.ru

Автомобилистов Великих Лук могут начать штрафовать за отсутствие «Зеленой карты»

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил выделить в КоАП РФ отдельный состав административного правонарушения, «отвечающий» за отсутствие российской «Зеленой карты» у автомобилистов, покидающих пределы России. Вскоре при пересечении границы с Эстонией, Латвией или Украиной на личном автотранспорте, зарегистрированном в РФ, жителей Псковской области могут начать штрафовать на 2 000 рублей, если на руках у них не окажется международной автостраховки «Green card». В соцсетях шутят, что официальное сотрудничество администрации Псковской области и страховщиков, о котором ранее упоминалось в СМИ, наконец-то реально началось.

Отметим, что в настоящее время ст.31 закона «Об ОСАГО» обязывает всех автовладельцев Великих Лук, желающих поехать в ЕС на свой машине, приобрести полис международной системы автострахования «Зеленая карта». Однако на практике данная норма соблюдается далеко не всегда. Европейская «автогражданка» для россиян часто оказывается существенно дешевле нашей «зеленки». Из-за этого многие водители предпочитают приобретать европейские полисы, продажа которых на территории РФ официально запрещена.

Ранее страховщики РФ смотрели на уплывающий за границу кусок пирога «Зеленой карты» сквозь пальцы. Хотя официальное сотрудничество РСА и ассоциации «Green card» началось еще в 2009 году. Теперь, видимо, вследствие падения доходов из-за кризиса, компании решили навести порядок в сфере международной страховой защиты отечественных автовладельцев. РСА уже направил в Минфин проект соответствующего законопроекта. Контроль за выполнение новой нормы КоАП планируется возложить на пограничников. В будущем процедура досмотра и контроля наличия «Зеленой карты» должна стать обязательной для всех автомобилистов, пересекающих границу с ЕС. Решается вопрос и о том, когда необходимо будет платить штраф за отсутствие «зеленки»: до выезда из РФ или уже после окончания поездки.

Напомним, цена годовой «Зеленой карты» для легковых автомобилей в России сейчас составляет 24 580 рублей. Предполагаемый штраф должен составить примерно 8% от этой суммы. Судя по статистике в онлайне, ОСАГО для физических лиц в России на год в среднем продается за 6 000-8 000 рублей. Штраф за отсутствие национальной «автогражданки» в РФ составляет 800 рублей, то есть 10% – 13% от стоимости отечественного полиса обязательного автострахования.

Расценки в онлайне на ОСАГО в Прибалтике в среднем составляют 120-150 евро, для иностранцев – в 1,5-2 раза дороже. Цена полиса обязательного автострахования в Финляндии достигает 500 евро, в Германии – 1 000 евро, в Великобритании – 1 500 евро. Лимиты страхового покрытия «Зеленой карты» и национальных обязательных автостраховок в ЕС составляют миллионы евро. Лимит ответственности страховщиков отечественной «автогражданки» на сегодняшний день хоть формально и не ограничен, но на одного потерпевшего – несоизмеримо ниже. Максимальная выплата при оформлении ДТП по «европротоколу» в Псковской области составляет 50 000 рублей.

iluki.ru
24.08.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top