Лидер псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг передал в следственное управление СК РФ по Псковской области заявление, в котором требует возбудить в отношении кандидата в депутаты Госдумы Бийсултана Хамзаева уголовное дело о клевете, сообщает сайт партии.
В заявлении отмечается, что г-н Хамзаев опубликовал в социальных сетях заведомо подложный документ, на котором грубо подделана подпись Льва Шлосберга и указано его имя. Лидер псковского «Яблока» отмечает, что распространение фальшивки осуществлено намеренно и сознательно и является очевидным уголовным преступлением.
Лев Шлосберг подчеркивает, что размещение в социальных сетях и последующее раздувание в подконтрольных Администрации Псковской области СМИ подложных «разоблачительных» документов имеет единственную цель – любыми средствами, в том числе криминальными, помешать свободному волеизъявлению жителей Псковской области на выборах 18 сентября.
«Хамзаев, безусловно, знает, что распространил фальшивку, он сделал это намеренно и сознательно и должен понести за это установленную законом ответственность», – заявил Лев Шлосберг.
Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг возглавляет общерегиональный избирательный список партии на выборах в Псковское областное Собрание депутатов, а также является кандидатом в депутаты Государственной Думы России по Псковскому одномандатному округу №148.
Напомним, что речь идет о вчерашней публикации в соцсетях от имени лидера движения «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, в которой тот разместил копию документа, который, как утверждает Хамзаев, был направлен ООО «Свободное слово» – издателем и учредителем газеты «Псковская губерния» – в посольство Нидерландов. Как следует из опубликованных страниц, руководство издания запрашивает у иностранного государства 5,4 млн рублей на создание и управление независимой интернет-газетой (на основе еженедельной газеты «Псковская губерния»). Согласно выложенным в FB скринам, этот документ был подписан главным редактором издания Денисом Камалягиным, а заявку поддержал Лев Шлосберг, руководитель регионального отделения партии «Яблоко», кандидат в депутаты Госдумы от этой партии.
Новости по теме:
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.