iluki.ru

Два новых комплекса сбора и переработки мусора планируют разместить в Пскове и Великих Луках

Два инвестиционных проекта по строительству межмуниципальных полигонов (ММП) для сбора, переработки и хранения отходов рассмотрели в четверг, 19 декабря на заседании рабочей группы Администрации Псковской области по вопросам обращения твердых коммунальных отходов под председательством заместителя губернатора региона Александра Кузнецова.

Открывая заседание, Александр Кузнецов рассказал, что в настоящее время на рассмотрении в Администрации находится порядка 10 проектов по строительству ММП в регионе. «Тема переработки мусора интересная, но тяжелая. Если с этой сферой обращаться правильно — как требует закон — грамотный инвестор найдет, как заработать и качественно изменить эту сферу», — добавил вице-губернатор.

Первым свой проект по строительству двух комплексных ММП презентовал заместитель директора АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» Дмитрий Утевский. Компания уже более 80 лет работает в сфере обращения с отходами и является одной из крупнейших в Санкт-Петербурге. Исходя из представленного проекта, комплексы сбора, переработки ТКО будут размещены в северном и южном кластерах региона (Псков и Великие Луки), и будут обслуживать 12 и 14 муниципалитетов соответственно. Бюджет капитального строительства составит 912 млн рублей, ввод в эксплуатацию намечен на январь 2019 года. Срок эксплуатации объекта — 22 года. Нагрузка на потребителя составит порядка 15–20 рублей в месяц. Кроме того, реализация проекта позволит создать около 30–50 рабочих мест в каждом кластере.

Второй проект принадлежит компании «ТеплоТехноКом». Инвестор готов построить мусороперерабатывающий завод, работа которого построена не на сжигании отходов, а на обратной газификации путем разложения токсинов. Такая технология производит газ, электричество и тепло и не дает выбросов в атмосферу. Разработка прошла сертификацию и уже внедрена в Белгороде, Нижнем Новгороде и Москве. Стоимость строительства двух объектов составит порядка 4 млрд рублей.

Заместитель губернатора Александр Кузнецов назвал оба проекта интересными и предложил докладчикам более детально провести расчет экономического аспекта строительства и эксплуатации объектов, чтобы принять окончательное решение. Кроме того, заместитель губернатора отметил, что необходимо еще раз посетить действующие полигоны в Псковской области и оценить возможность строительства новых ММП на месте действующих свалок.

В рамках заседания директор ООО «Аспо» Андрей Лукьянов рассказал участникам о трех возможных участках в Псковской области для строительства полигонов, которые в настоящее время находятся в проработке. Два из них в Палкинском районе, третий — в Карамышевской волости Псковского района.

«Я не готов дать зеленый свет ни по одному предложению», — сказал Александр Кузнецов, добавив, что ожидал услышать как минимум 5–10 предложений. Заместитель губернатора рекомендовал ООО «Аспо» не зацикливаться только на этих участках, искать другие, еще раз подчеркнув, что новый полигон не должен причинять неудобства населению.

Источник: pskov.ru

iluki.ru
20.01.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top