iluki.ru

Заканчивается сбор подписей в поддержку возвращения прямых выборов глав Пскова и Великих Лук

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг письменно обратился к коллегам по региональному парламенту с призывом проголосовать за возвращение прямых выборов глав Администраций Пскова и Великих Лук. Обращаясь к народным избранникам, Лев Шлосберг напомнил, что «гражданам России, проживающим в муниципальных районах области, доверено право избирать глав Администраций на прямых выборах, а гражданам России, проживающим в Пскове и Великих Луках, – нет».

В этом депутат усматривает «очевидное неравенство граждан», устранить которое можно путем внесения изменений в Законы Псковской области от 19 июля 2001 года №145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» и от 9 октября 2006 года №580-ОЗ «О местном самоуправлении в Псковской области» в части порядка избрания глав муниципальных образований области, имеющих статус городского округа.

«Практика работы органов городского самоуправления Пскова и Великих Лук в 2009-2017 гг. показала рост закрытости местных Администраций от общества, возросшие коррупционные риски, обострившуюся клановую борьбу. Модель местного самоуправления, при которой глава города избирается из числа депутатов, а глава Администрации назначается по контракту, привела к дублированию действий двух глав, неясности разделения полномочий двух руководителей в глазах избирателей», – подчеркивается в пресс-релизе Псковского «Яблока». Там же сообщается, что серия опросов общественного мнения, сбор подписей и личные разговоры с гражданами Пскова и Великих Лук подтверждают поддержку данной законодательной инициативы. На проект закона области получено положительное заключение Правового управления областного Собрания, рассказал Лев Шлосберг.

В Пскове и Великих Луках волонтеры собирают подписи избирателей в поддержку законопроекта, сбор продолжится до утра 6 июня.

Сегодня, 5 июня, с 17 часов в Пскове, в гайд-парке на «четырех углах» проходит митинг в поддержку возвращения прямых выборов глав Пскова и Великих Лук.

Сессия Псковского областного Собрания, на которой будет рассмотрен законопроект, состоится завтра, 6 июня.

iluki.ru
05.06.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top