iluki.ru

Администрация Псковской области перечислит в муниципалитеты средства из расчета до 5 тысяч рублей на одно пострадавшее от сильного дождя домовладение

Сильный продолжительный дождь, прошедший в Псковской области 24 августа, причинил существенный ущерб как гражданам, так и муниципалитетам, и аграриям. Регион продолжает ликвидировать последствия.

Администрация области приняла решение о мерах поддержки пострадавшим от стихии. Об этом губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил во вторник, 29 августа, на очередном заседании Администрации региона.

По состоянию на утро 28 августа в результате продолжительного дождя в той или иной степени были повреждены жилые дома, хозяйственные постройки, придомовая территория и огороды 453 частных домовладений в 10 муниципальных образованиях области (Псков, Пыталовский, Красногородский, Островский, Пушкиногорский, Порховский, Новоржевский, Печорский, Стругокрасненский и Дедовичский районы). Сегодня объявлено, что Администрация области перечислит в муниципальные образования средства из расчета до 5 тысяч рублей на одно пострадавшее домовладение. Администрации районов и города Пскова будут оказывать адресную помощь гражданам на основании комиссионного решения по оценке причиненного ущерба.

В результате стихии в 11 районах области произошли разрушения на 27 дорогах муниципального значения и повреждено 76 объектов региональной собственности. Областные объекты восстанавливаются силами организаций, осуществляющих обслуживание данных дорог. За выходные, по имеющимся данным, ремонт закончен на 58 объектах, ожидается окончание работ на оставшихся 18 региональных объектах. Для восстановления муниципальных дорог Администрация Псковской области приняла решение об оказании финансовой помощи муниципалитетам в объеме 50% от сметной стоимости работ.

Пострадали от ливня и аграрии. Общий ущерб от чрезвычайной ситуации, по предварительным оценкам, составляет порядка 300 млн рублей. Пострадало более 30 хозяйств, для их поддержки Администрация региона планирует осуществить опережающее финансирование согласно Программе развития агропромышленного комплекса. На поддержку сельхозпроизводителей будет направлено до 150 млн. рублей.

Региональные власти готовы также оказать дополнительную финансовую помощь образовательным учреждениям на условиях софинансирования для устранения протечек на крышах.

iluki.ru
29.08.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top