iluki.ru

Все подробности громкого ЧП в Великих Луках: как нашли подозреваемого в стрельбе по подросткам на детской площадке

Что случилось на детской площадке, кто открыл стрельбу по игравшим в футбол подросткам, как сумели вычислить подозреваемого в этом преступлении – рассказываем все подробности самого громкого за последнее время уголовного дела.

Для начала напомним ключевые обстоятельства: 16 июня в великолукскую больницу госпитализировали 16-летнего юношу в тяжелом состоянии, с пулевым ранением грудной клетки. Злоумышленник открыл стрельбу по несовершеннолетним, которые играли в футбол на детской площадке, из пневматического оружия. В результате один подросток был ранен и только благодаря профессионализму медицинских работников остался жив.

А вот далее делимся с читателями iLuki.ru эксклюзивными подробностями.

- Прежде всего отмечу, что подросток получил выстрел в спину, а не в грудь, как написали некоторые СМИ. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит степень тяжести полученных им телесных повреждений. Это повлияет на то, какое наказание в итоге получит преступник. Подозреваемый действительно задержан и сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения, - прокомментировал ситуацию руководитель Следственного отдела по г. Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области Станислав Кожевников.

Как оказалось, все случилось на детской площадке, расположенной во дворе между многоквартирными домами. Подростки не видели стрелявшего и лишь после того, как их приятель почувствовал сильную боль от выстрела, испугались и убежали с площадки. Раненому юноше от кровопотери стало плохо и ему вызвали скорую, а вскоре к ситуации подключились правоохранительные органы.

- Важную роль в расследовании сыграли криминалисты. Они вычислили траекторию выстрела и определили сектор, из которого велась стрельба. В нем оказалось порядка 30 квартир, куда мы и направились с обысками. Начали с тех, кто ранее привлекался к уголовной ответственности или имел оружие. На восьмом обыске у ранее судимого гражданина обнаружились пневматическая винтовка с оптическим прицелом, травматический пистолет и патроны, очень похожие на тот, которым был ранен пострадавший, - рассказал iLuki.ru Станислав Олегович.

Задержанный подозреваемый дал показания и сейчас, как стало известно iLuki.ru, ведется их проверка. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступление против личности, но убийства или покушения на убийство за ним не числится.

Новости по теме:

В Великих Луках задержан подозреваемый в стрельбе по подросткам на детской площадке

У подозреваемого в покушении на убийство подростка в Великих Луках изъята винтовка с оптическим прицелом

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top