iluki.ru

На Госуслугах россияне могут узнать об услугах по ОМС

На Госуслугах россияне могут узнать об услугах по ОМС - 2021-12-04 10:00:00 - 2

Проактивное информирование и сопровождение каждого гражданина позволит решать часть задач дистанционно и минимизировать посещение медучреждений. Проект «Цифровые сервисы ОМС» призван снизить нагрузку на медиков, пояснил Минздрав.

Теперь в случаях, когда врач после приема решает продолжить лечение пациента в стационаре, гражданин получит информацию обо всех дальнейших этапах направления на госпитализацию через личный кабинет на портале Госуслуг.

На данный момент речь идет о специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, которая оказывается федеральными организациями в рамках программы ОМС. В дальнейшем в работу сервиса будут погружены и другие виды помощи по ОМС. В настоящее время доступно три типа проактивных уведомлений:

  • о том, что сформировано направление на госпитализацию и врачебная комиссия принимающего медучреждения рассматривает его;
  • о принятии решения врачебной комиссией. При положительном — назначается дата госпитализации;
  • с отчетом о расходах на лечение, выделенных из бюджета программы ОМС.

В настоящий момент более 100 федеральных медучреждений осуществляют проактивное информирование своих пациентов через портал Госуслуг. До конца года к сервису подключатся все государственные медорганизации.

iluki.ru
04.12.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top