iluki.ru

Байден подписал первые указы на посту президента

Буквально вчера состоялась инаугурация 46-го президента США, а он уже успел подписать ряд указов. Ими Джо Байден отменил несколько ключевых решений своего предшественника.

Так Соединенные Штаты не будут выходить из Всемирной организации здравоохранения и начали процедуру возврата в Парижское соглашение по климату. Кроме того, запрещено строительство стены на границе с Мексикой, остановлено возведение трубопровода Kaystone XL на границе с Канадой. Отменен запрет на въезд в США граждан некоторых мусульманских и африканских стран.

Новый глава государства сделал обязательными ношение масок и соблюдение социальной дистанции на всех федеральных объектах. Он также поручил оценить указы Дональда Трампа в области охраны окружающей среды, чтобы восстановить более жесткие стандарты выбросов углекислоты в атмосферу.

Джо Байден отметил, что стремится объединить Америку. Президент США ждет в этом помощи от граждан и призывает их бороться с «беззаконием, насилием, эпидемией, безработицей».

В ближайших планах американского лидера - телефонные разговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, а также с лидерами стран-союзниц и партнеров США. А вот с президентом России Владимиром Путиным Джо Байден пока не планирует созваниваться. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки. Встреча глав двух государств в ближайшее время также не состоится из-за эпидемиологической обстановки в мире.

iluki.ru
21.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top