Обязательства таких граждан по жилищным кредитам будут переходить к «Росвоенипотеке». Инициативу об изменении системы погашения военной ипотеки погибших в ходе украинского конфликта одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Проект подготовил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. С документом ознакомилась газета «Ведомости», а его подлинность подтвердил источник близкий к правительству. В ближайшее время закон будет внесен в Госдуму.
«Росвоенипотека» является специальным подразделением Минобороны. Учреждение занимается информационным сопровождением программы военной ипотеки и контролем за ней. На конец ноября прошлого года участниками НИС были более 635 000 военнослужащих всех федеральных органов, а свыше 330 000 взяли жилищный кредит с помощью этой системы.
Особенности исполнения кредитных обязательств заемщиков – участников боевых действий были установлены в октябре 2022-го. Сейчас ипотеку погибшего гасит сам банк-кредитор. Если военнослужащий погиб в ходе боевых действий, применяется специальный порядок прекращения кредитных обязательств. Если же смерть наступила в иных обстоятельствах, применяется общий порядок погашения кредита. Информация об этом содержится в пояснительной записке к предложенным изменениям.
По словам экспертов, благодаря предложенным поправкам система льгот для участников СВО и их семей приобретает законченную конструкцию, которая более сбалансирована. Об этом заявил, например, председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Финорганизации могут справиться с кредитными каникулами для военнослужащих, но, когда речь идет о полном прекращении обязательств из-за гибели заемщика, разумно это бремя возложить на госбюджет, уверен Емелин.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.