iluki.ru

В одном тёмном, тёмном городе Великие Луки...

Город воинской славы, промышленная столица Псковской области и еще много красивых и громких названий. А по факту - город, в котором пешеходы рискуют получить травму на разбитых и плохо освещенных тротуарах (об этом iLuki.ru писали неоднократно, как пример - недавняя публикация «Великолучанка – властям: никакая спецтехника по ночам эти тротуары не убирает! Не надо врать!») или быть сбитыми на улицах, где отсутствуют, плохо светят или слишком поздно включаются фонари.

Справедливости ради надо сказать, что некие работы уличному освещению в Великих Луках все же ведутся. Но как, по-вашему, можно назвать следующую ситуацию? (Подсказка: вариант от жителя Рябиков - «своеобразный маразм»).

- В городском микрорайоне Рябики на улицах, по сути, нет фонарных столбов, нет освещения для людей. Зато от Рябиков до самого Воробецкого кладбища через каждые 25 метров установили фонари, которые исправно выполняют свою функцию. Это, наверное, чтобы указать великолучанам, куда им дорога нужней? А тем временем ЖИВЫЕ жители Рябиков без освещения в тёмное время суток, ничего не видя перед собой, шлёпают по лужам и грязи (так как там нет ни дорог, ни тротуаров), возвращаясь с работы домой. Так и хочется спросить у вас, когда вы уже начнёте работать для людей, а не для того, чтобы вовремя освоить государственные средства?, - возмущается один из местных жителей.

Мы выехали в этот микрорайон, чтобы оценить обстановку. Смотрите сами. На фотографиях хорошо видно, что отличные фонари освещают дорогу от Рябиков до кладбища и вдоль него:

А вот темные улицы жилого сектора Рябиков осветили лишь фары нашего автомобиля:

Между тем на обращение недовольного жителя уже ответил Первый заместитель Главы администрации города по инфраструктуре Юрий Власюк. Он сообщил, что строительство новой линии уличного освещения было выполнено на основании письма ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, и при проектировании новой линии освещения учитывался тот факт, что на данном участке дороги ежедневно осуществляет маршрут общественный транспорт – маршрутные такси № 1а и № 4б. Что касается освещения жилого сектора Рябиков, то, по информации чиновника, «... на плановый 2020 год, будет рассмотрен вопрос о включении улицы Водной (район наб. Рябики) в мероприятия по проектированию и строительству новых линий уличного освещения, по мере финансового обеспечения муниципальной программы». Похоже, что в ближайшие годы улучшений жители не дождутся... А хорошо бы, чтобы и в жилом секторе Рябиков было вот так же, как по дороге к кладбищу:

Кстати, в этом же ответе Ю. Власюк сообщил: «Администрация города Великие Луки ежегодно осуществляет строительство новых линий уличного освещения в городе Великие Луки для улучшения условий проживания жителей города. Таким образом, в период с 2012 года по настоящий момент в городе построено 20 507,7 метров линий уличного освещения и установлено 534 новых энергоэффективных светодиодных светильника уличного освещения».

И как бы в ответ ему появилось сегодняшнее обращение великолучанки к властям, которое она очень показательно озаглавила «Брошенные мы люди»:

- Уважаемая Администрация города Великие Луки, куда смотрят ваши глаза или они, как и у нас, ничего не видят? Район Матвея Кузьмина, школа No17, дети учатся во вторую смену, уроки заканчиваются в 17.45. На улице темнота несусветная, неужели нельзя включать фонари? Мало того, что дорога в сторону улицы Липицкой «ни проехать, ни пройти» (насчет дороги уже устали писать, меры никакие не принимаются), так еще и света нет. Не все родители могут встречать своих детей.

Подобные жалобы поступают и из других районов города, даже от жителей самых центральных улиц. Вот так и живём. В одном тёмном, тёмном городе...

iluki.ru
12.11.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top