iluki.ru

Медикам разрешат раскрывать полиции врачебные тайны пациентов

Медикам разрешат раскрывать полиции врачебные тайны пациентов - 2024-04-17 18:05:00 - 2

Речь о посетителях медорганизаций с алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами. Документ, который разрешает клиникам раскрывать по запросу полиции сведения, составляющие врачебную тайну, поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Запрашивать сведения будут о гражданах, «склонных к совершению опасных действий», пишут ТАСС и «Ведомости» со ссылкой на источники.

Проект по просьбе Министерства внутренних дел разработал Минздрав. Согласно инициативе, силовики смогут во внесудебном порядке получать данные о бывших заключенных, которые находятся под административным надзором, людях с психическими расстройствами, которым суд назначил принудительное лечение, а также о пациентах с хроническими и затяжными заболеваниями с тяжелыми и частыми обострениями, которым назначили диспансерное наблюдение «на фоне склонности к совершению общественно опасных действий». Информация, составляющая врачебную тайну, будет передаваться через специальный реестр межведомственного взаимодействия.

Представитель пресс-службы Минздрава пояснил «Ведомостям», что число пациентов с расстройствами психики, которые опасны для себя и окружающих, минимально, но такие люди требуют особого внимания со стороны медработников и правоохранительных органов. По словам собеседника издания, важно, чтобы полиция, например в случае, когда такой гражданин не явился на очередной прием в рамках диспансерного наблюдения, могла помочь в его поиске.

iluki.ru
17.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top