iluki.ru

МИД предупредил россиян о рисках при выезде за границу

МИД предупредил россиян о рисках при выезде за границу - 2024-03-27 19:35:00 - 2

В ведомстве уверены, что в ряде стран граждане могут быть задержаны или экстрадированы по запросу западных спецслужб. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителей министерства иностранных дел. «Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах», – заявили в МИД и добавили, что неоднократно предупреждали «о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США». По данным ведомства, американская сторона имеет соглашения об экстрадиции с более чем 100 государствами. В число партнеров Соединенных штатов входят популярные у российских туристов Таиланд, Египет, Турция, Израиль, а также ряд других стран.

В МИДе добавили, что департамент ситуационно-кризисного центра уже получал обращения от граждан РФ из-за запретительных мер ЕС по ввозу из России личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами. В министерстве напомнили, что пересечение границы автоматически распространяет на россиян иностранную юрисдикцию и требует от них «соблюдать законы и нормы страны посещения».

Чтобы избежать нежелательных ситуаций, дипломаты рекомендовали перед поездкой ознакомиться с актуальной информацией о возможных или реальных вызовах безопасности для граждан России. Необходимые данные можно получить на сайте МИДа, ресурсах отдельных российских дипмиссий за рубежом, ДСКЦ или разделе мобильного приложения «Помощник за рубежом».

iluki.ru
27.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top