Сотрудники Госавтоинспекции провели операцию «Ребенок – главный пассажир!»

Сотрудники Госавтоинспекции провели разъяснительные беседы с водителями по применению детских удерживающих устройств. В рамках операции «Ребенок – главный пассажир!» специализированной ротой дорожно-патрульной службы осуществлен рейд по выявлению водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

Использование для перевозки детей удерживающих устройств и ремней безопасности – это действительно важно для сохранения жизни юных пассажиров. В ходе рейдового мероприятия сотрудники специализированной роты вручали водителям информационные буклеты, а также напоминали об административной ответственности, предусмотренной п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Кроме этого, свое внимание дорожные полицейские акцентировали на изменениях, которые вступили в силу с 10 июля 2017 года (поправки в правила перевозки детей содержатся в Постановлении Правительства № 761 от 28.06.2017г.).

Согласно этим изменениям установлен запрет на оставление в автомобиле на время его стоянки детей возрастом до 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. Предусмотрено также безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет.

«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; перевозка детей 7 – 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

iluki.ru по информации Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области

iluki.ru
05.09.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top