iluki.ru

Псковская область не вошла в список регионов не готовых к природным пожарам

Псковская область не вошла в список регионов не готовых к природным пожарам - 2024-03-28 19:05:00 - 2

Ожидается, что из-за погодной ситуации сезон в стране будет сложнее, чем предыдущий. Оценки Росгидромета прозвучали на всероссийском совещании по подготовке к пожароопасному сезону. О них в своем Telegram-канале рассказала заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Самый высокий класс пожарной опасности ожидается в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов уже с конца апреля. «Регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных (природных) пожаров. Все инструменты для этого есть», – напомнила Абрамченко. По ее словам, в текущем году на охрану лесов от пожаров, а также на закупку лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета направлены 17,6 млрд рублей. Властями также приняты необходимые нормативные акты и предложены мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок.

Вице-премьер добавила, что, по оценке МЧС и Рослесхоза, не полностью готовы к пожароопасному сезону Удмуртская республика, Курганская, Калининградская, Омская области, Еврейская автономия и Алтай. Абрамченко подчеркнула, что особое внимание требуется уделить подготовке в высокогоримых субъектах РФ – в Красноярском крае, Якутии, Свердловской и Тюменской областях. Этим регионам поручено совместно с МЧС, Минприроды и Рослесхозом в ближайшие две недели завершить подготовительные мероприятия и устранить замечания надзорных ведомств.

iluki.ru
28.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top