iluki.ru

Решит ли транспортные проблемы Великих Лук открытие путепровода?

11 декабря, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка. На встрече, в частности, шла речь о реконструкции перекрестка проспекта Ленина с улицей Дьяконова в Великих Луках.

Михаил Ведерников рассказал Андрею Костюку, что в скором времени состоится официальное открытие автодорожного путепровода через железнодорожные пути (Прим. от iLuki.ru: На следующей неделе в Великих Луках откроют путепровод). Новый инфраструктурный объект, по проекту, должен значительно разгрузить центральные улицы города и обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта через железнодорожные пути. При этом глава региона обратил внимание на необходимость дальнейшей модернизации городской улично-дорожной сети с целью оптимизации транспортного потока в южной столице Псковской области.

По итогам обсуждения губернатор и глава Росавтодора договорились о том, что после запуска движения автотранспорта по путепроводу на полную мощность будет проанализирована интенсивность транспортного потока и загрузка прилегающих улиц, а затем выработана оптимальная схема организации дорожной развязки.

Напомним, что великолучане не так уж безоговорочно верят в кардинальное улучшение транспортной ситуации после открытия движения по путепроводу. Так, летом было обнародовано разъяснение РЖД, согласно которому после начала эксплуатации путепровода будут закрыты 3 железнодорожных переезда, которые сейчас активно используются великолучанами (См. скрин ответа на запрос, полученный iLuki.ru от РЖД).

По мнению граждан, реализация этого решения существенно ухудшит транспортное сообщение, возможность оказания экстренной помощи службами 01, 02 и 03 и добавит много проблем. Их тревоги вполне обоснованны – вместо появления четвёртого пути, ведущего через железную дорогу, уберут три и останется всего один?

Интересный момент: согласно информации РЖД, закрытие трёх железнодорожных переездов было согласовано УЖКХ Администрации города Великие Луки и Госкомитетом по транспорту Администрации Псковской области как заказчиками проекта и строительства путепровода. Однако горожане узнали об этих планах лишь незадолго до окончания строительства путепровода. А вот глава региона Михаил Ведерников на прошедшей 30 июля пресс-конференции, отвечая на вопрос iLuki.ru, по этому поводу сообщил следующее:

- Речи о том, что все три переезда одномоментно будут закрыты, конечно, не идёт. Никакого транспортного коллапса мы допустить не можем. Что касается ведущих к путепроводу улиц, на этой неделе профильный заместитель Кузнецов проведёт встречу в Росавтодоре с тем, чтобы ещё раз подтвердить договорённости. Речь о том, что в сентябре, после уточнения бюджета Росавтодора, планируется выделить порядка 134 миллионов рублей на расширение так называемого «бутылочного горлышка» с целью обеспечить полноценное движение.

Как видим, пока «бутылочное горлышко» так и осталось реальностью Великих Лук. А «оптимальную схему организации дорожной развязки» еще только будут вырабатывать, так что какой она будет – в настоящее время не известно.

iluki.ru
12.12.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top