iluki.ru

Систему трудоустройства и закрепление кадров в регионе обсудили в Пскове

Систему трудоустройства и закрепление кадров в регионе обсудили в Пскове - 2024-04-18 09:05:00 - 2

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений провел губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 17 апреля.

«Наше взаимодействие – один из факторов, который позволил добиться неплохих результатов на рынке труда», – отметил Михаил Ведерников, обратив внимание участников комиссии.

Так, уровень безработицы в регионе снизился с 6,5% в 2020 году до 2,9% в 2023 году. Это хороший показатель, который был отмечен на федеральном уровне – общероссийский уровень безработицы в прошлом году составлял всего 3,2%.

Глава региона напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент объявил о запуске нового нацпроекта «Кадры». «Его основными целями будут обеспечение сбалансированности рынка труда и насыщение дефицитных сфер квалифицированными кадрами. Нам есть над чем поработать», – прокомментировал губернатор.

В этом направлении, как отметил Михаил Ведерников, регион уже провел большую работу. Построен Учебно-лабораторный корпус Псковского государственного университета, действует серьезный пакет мер поддержки для медицинских и педагогических кадров, работают профориентационные классы, обновлена служба занятости в рамках нацпроекта «Демография». Только на прошлой неделе около 2 тысяч человек стали участниками регионального этапа Всероссийской ярмарки вакансий.

«Благодаря этим решениям мы прервали многие негативные тенденции, но демографическая ситуация в Псковской области не позволяет расслабляться – вызовов еще много. Жители должны знать о карьерных возможностях в регионе, чтобы строить свои профессиональные планы на будущее», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Председатель регионального Комитета по труду и занятости Алена Трунова назвала ситуацию на рынке труда Псковской области стабильной. При содействии службы занятости населения в первом квартале текущего года трудоустроены 770 человек.

«Для закрытия кадровой потребности служба занятости ведет переобучение разных категорий граждан. Образовательные программы реализуются по наиболее востребованным в регионе специальностям», – заметила Алена Трунова. Она также добавила, что еще одной площадкой для взаимодействия стал Клуб работодателей, который открылся на базе псковского кадрового центра.

О профориентационной работе со школьниками рассказал председатель профильного Комитета Андрей Ермаков. Федеральные проекты «Билет в будущее», «Страна мастеров», а также внедрение единой модели профориентационного минимума и реализация мероприятий федеральной программы «Профессионалитет» помогают в этом.

Кроме того, в регионе активно развивается взаимодействие образовательных учреждений и производственных предприятий. В сфере здравоохранения, наряду с целым комплексом мер поддержки специалистов отрасли, одним из инструментов привлечения кадров является программа целевого обучения. В настоящее время образование по договорам получают почти 560 студентов различных медицинских направлений в различных российских вузах. В этом году первый выпуск врачей состоится и в Псковском государственном университете.

В рамках совещания были рассмотрены направления популяризации технических и рабочих специальностей среди подростков, усиления взаимодействия работодателей и молодежи в вопросах профориентации и развития института наставничества, а также вопросы организации занятости несовершеннолетних в летний период.

По итогам заседания губернатор Михаил Ведерников поручил проанализировать различные параметры системы трудоустройства псковских выпускников, чтобы проработать дополнительные решения в части подготовки, привлечения и закрепления кадров в регионе. «Необходимо, чтобы в образовательных учреждениях Псковской области велась подготовка по всем востребованным в регионе специальностям», – добавил глава региона.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
18.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top