iluki.ru

Специалисты предупредили об увеличении активности мошенников

Специалисты предупредили об увеличении активности мошенников - 2023-01-26 19:05:00 - 2

Злоумышленники стали чаще рассылать россиянам письма с «выгодными» предложениями, предупредили сотрудники «Лаборатории Касперского». Об этом пишет РИА Новости. «В январе по сравнению с декабрем количество писем с прикрепленным pdf увеличилось почти в 3 раза», - рассказал руководитель группы защиты от почтовых угроз Андрей Ковтун.

Это классическая скам-схема, по которой мошенники пытаются выманить у пользователей данные банковской карты и деньги. «Потенциальных жертв заманивают привлекательными предложениями от крупных компаний из разных отраслей, в некоторых случаях – уникальной возможностью зарабатывать на инвестициях», - уточнила контент-аналитик компании Ольга Свистунова. Если пользователь перейдет по ссылке, ему могут предложить ответить на несколько простых вопросов и заполнить форму – ввести номер телефона и ФИО. Эту информацию преступники потом смогут использовать для уточнения номера карты и якобы для перевода на счет дохода от инвестиций. Также в схемах с «инвестициями» пользователя могут сначала попросить сделать взнос для последующего получения средств, но никаких денег человек не получит. «В письмах злоумышленники часто добавляют ссылку на документы с щедрыми предложениями в облачных сервисах, чтобы избежать обнаружения», - заключила эксперт.

Ещё одна мошенническая схема появилась в мессенджере Telegram. Там мошенники присылают ссылку якобы от друга и просят проголосовать в конкурсе детских рисунков. При переходе на сайт требуется ввести данные от Telegram-аккаунта, после чего он оказывается взломан. Об этом предупреждают сами пользователи мессенджера.

iluki.ru
26.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top