iluki.ru

Цифровой рубль может быть протестирован в 2021 году

Председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков принял участие в расширенной комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. Говорили о перспективах цифрового рубля. Аксакова цитирует финансовый комитет.

Прошедшие дискуссии между представителями ЦБ, банковского сообщества и экспертов показали: Банк России твердо стоит на позициях, которые обозначил в своем в докладе для общественных консультаций «Цифровой рубль».

По словам Анатолия Аксакова, почти 70% финансовых организаций поддержали идею цифрового рубля, исходя из того, что это объективное явление. Сбербанк посчитал необходимым дополнить предложения ЦБ возможностью выпуска цифровой валюты, которая обеспечена их активами на балансе регулятора. С точки зрения Сбера, это позволит снять проблему, связанную с отмыванием ликвидности и ее удорожанием. С инициативой Центробанк пока не согласен.

Анатолий Аксаков не исключил, что по мере накопления практики реализации закона о цифровых финансовых активов, придется вносить изменения в законы о ЦБ, о банках и банковской деятельности, а также в Гражданский кодекс. Председатель думского комитета по финансам выразил надежду, что тестирование цифрового рубля будет запущено во второй половине – конце текущего года.

iluki.ru
12.02.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top