iluki.ru

Ученые разбираются в различной продолжительности жизни мужчин и женщин

Исследователи Университета Лобачевского выяснили, что существуют участки ДНК с разными траекториями возрастных изменений метилирования у мужчин и женщин.

Анализ показал: с возрастом увеличение изменчивости метилирования у мужчин в 15 раз выше, чем у женщин. Это не только пионерское исследование гендер-специфичной регуляции ДНК в контексте старения, но и принципиально новый подход, раскрывающий ранее не известные молекулярные механизмы гендерных различий в продолжительности жизни. Изучение их в будущем поможет предотвратить развитие возрастных заболеваний.

Независимо от расовой принадлежности, места проживания, средней продолжительности жизни в регионе, уровня медицинского обслуживания, материнской смертности и других факторов – всегда и везде женщины в среднем живут дольше мужчин. Где-то эта разница 2-3 года, например в Европе, а в некоторых регионах России она достигает 8 лет и даже 12 лет. Продолжительность жизни может существенно возрастать, как в Японии, в результате развития медицинских технологий и увеличения качества жизни, однако статистически значимая разница между мужчинами и женщинами все равно сохраняется.

Ученые подчеркивают, что риск возрастных заболеваний напрямую зависит от возраста человека, но не столько от «хронологического», т.е. того, который указан в паспорте, как от «биологического», т.е. того, который реально отражает процессы ускоренного или замедленного старения. Однако, как узнать биологический возраст – вопрос до сих пор открытый. Одним из наиболее многообещающих способов являются «эпигенетические часы».

Работа генов регулируется химическими модификациями ДНК. Ген может оказаться «блокирован» в результате метилирования определенных участков ДНК, и напротив, стать активным, если эти «метки» будут сняты. Уровень метилирования некоторых генов растет или убывает с возрастом равномерно. Измеряя уровень метилирования определенных точек ДНК, можно «подсмотреть» внутренний возраст клеток организма, узнать, сколько показывают их «эпигенетические часы».

Среди большого количества генов, изменяющих метилирование с возрастом, существует небольшая, но значимая группа, в которой возрастные изменения происходят у мужчин и женщин по-разному. Например, это гены FIGN, которые кодирует белок, который участвует в делении клетки, и PRR4, кодируеющие белок, обладающий противомикробными свойствами. Дальнейший анализ показал, что с возрастом разброс уровня метилирования увеличивается, при этом возрастание вариабельности метилирования у мужчин в 15 раз выше, чем у женщин.

iluki.ru по информации Министерства науки и высшего образования РФ

iluki.ru
03.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top