iluki.ru

В России подводят итоги экспедиций и исследований полевого сезона

В России подводят итоги экспедиций и исследований полевого сезона - 2022-10-02 20:00:00 - 3

Всего по стране за год ученые провели более 300 научных мероприятий и исследовали множество животных. О результатах работы на особо охраняемых природных территориях федерального значения рассказало Минприроды.

К примеру, в Саяно-Шушенском заповеднике прошла микологическая экспедиция по изучению разных систематических и экологических групп грибов, в ходе которой собрано около 200 образцов и около180 видов грибов. В Алтайском заповеднике подведены итоги юбилейной XV Добровольческой экспедиции «По следам снежного барса». Проект посвящён году снежного барса в Республике Алтай и 90-летию Алтайского заповедника. Полевые работы по мониторингу снежного барса проходили на хребте Чихачёва. Сотрудники ООПТ и волонтёры наблюдали за двумя маточными стадами аргали в 24 и 40 голов, а также проверили сеть фотоловушек. Предварительный результат просмотра снимков показал семь снежных барсов. Учёные также отметили присутствие сибирских горных козлов, медведей, азиатских барсуков, кабанов и косуль.

В Кроноцком заповеднике учёные-ихтиологи приступили к изучению особенностей старения пресноводной формы нерки – кокани, обитающей на местном озере. Учёные предположили, что определить динамику сверхбыстрого старения рыбы можно по состоянию костей. Для проведения гистологических и геномных исследований были взяты образцы, которые будут изучены в профильных лабораториях Москвы.

В нацпарке «Командорские острова» проведены работы по исследованию антура на острове Медный. С 2019 года сотрудники ООПТ активно занимаются изучением этого дальневосточного подвида обыкновенного тюленя, занесённого в Красную книгу России. В прошлом году на острове Беринга на нескольких животных были установлены спутниковые метки и выполнен сбор образцов. Этой осенью удалось завершить очередной этап исследования этих уникальных животных. Учёными было исследовано 21 животное – на каждого тюленя была установлена спутниковая метка, позволяющая получить данные об использовании антурами акватории архипелага. Кроме того, все млекопитающие были измерены, у них были взяты образцы крови, шерсти, вибриссов, мазков. Эти пробы необходимы для углублённого изучения биологии малоизученного подвида.

Территория нацпарка «Таганай» в период летнего полевого сезона была впервые обследована малакологами – специалистами, изучающими моллюсков. Участники экспедиции изучали видовой состав и биотопическое распределение пресноводных моллюсков на территории Таганая. Несмотря на то, что озёр на ООПТ нет, а быстрые горные реки и водохранилища являются не очень подходящей средой обитания для этих животных, учёные сделали ряд интересных выводов. По их оценке, единственный представитель беспозвоночных, который смог приспособиться к таганайским ручьям и рекам, это речная чашечка – маленькая улитка, специально адаптированная к жизни в водотоках. Вид считается хорошим индикатором чистоты местообитания и в загрязнённых водотоках практически не встречается.

Группа госинспекторов и сотрудников научного отдела заповедника «Медвежьи острова» вернулась из экспедиции, в рамках которой удалось обнаружить птенцов гуся пискулька, а также уже вставших на крыло птенцов стерха. В предыдущие экспедиции эти виды зафискированы не были.

В нацпарке «Бузулукский бор» работала экспедиция по изучению реконструкции климата и ландшафта. Специалисты исследовали торфяное болото. «Залежи торфа толщиной до 6-7 метров хранят свидетельства изменений за последние 15 тысяч лет. Для анализа данных будет применён спорово-пыльцевой и палеофлористический анализы образцов торфа, извлечённых из скважины глубиной 15 метров. Она бурится вручную и вскрывает торфяные и песчаные отложения, накопленные в древней старице реки Самары», - пояснил начальник научного отдела национального парка Алексей Леонов. К настоящему времени выяснилось, что болотистая местность, поросшая густым лесом, была озером. Дальнейшие изыскания помогут узнать подробную историю развития и исчезновения этого водоёма, а также историю всего Бузулукского бора.

Научные исследования на всех перечисленных особо охраняемых территориях продолжаются.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

В России подводят итоги экспедиций и исследований полевого сезона - 2022-10-02 20:00:00 - 2
iluki.ru
02.10.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top