iluki.ru

Вакцины и таблетки: что не защитит от вируса

Вакцины и таблетки: что не защитит от вируса - 2023-01-20 12:30:00 - 2

В 2020 году в мире произошло крупнейшее, со времен испанского гриппа в начале прошлого столетия, распространение нового заболевания в мировых масштабах – пандемия COVID-19. Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) до сих пор не объявила о завершении пандемии, смертность от инфекции заметно снизилась. Этому способствовала не только вакцинация населения, но и естественный процесс мутации вируса.

Пандемия COVID-19 нанесла огромный ущерб мировой экономике, а количество официально подтвержденных смертей, вызванных коронавирусом и его последствиями, оценивается примерно в 6,711,939 человек. При этом многие специалисты в области здравоохранения предполагают, что эта цифра может быть в два или три раза больше. Из-за загрузки больничного фонда выявить все случаи заболевания было невозможно.

Небывалый по своим масштабам размах пандемии и строгие ограничительные меры, которые государства вводили в попытках остановить распространения заболевания, привели к распространению многочисленных теорий заговора. Сеть заполонило огромное количество слухов о том, что вирус был искусственно создан в лаборатории, а вакцины от него изменяют ДНК, вызывают рак, делают мужчин стерильными и вообще в пробирке с инъекцией находится чип, который влияет на сознание. Пандемия, породившая такое количество самых сумасшедших слухов, закономерно привела к росту количества антипрививочников в мире.

Распространение таких конспирологических теорий имеет довольно серьезные последствия. В 2020 году широкую огласку получила история двух блогеров из Санкт-Петербурга, чей шестимесячный ребенок умер от коклюша, из-за того, что его родители не стали прививать ребенка от инфекции. А в 2021 году пятилетний ребенок из Свердловской области, чьи родители тоже не верят в вакцинацию, впал в кому из-за столбняка. Ситуация с вакцинацией не меняется даже сейчас, когда пандемия пошла на спад. Недавно мы писали о том, что в России в общей сложности 90% родителей не прививают детей от гриппа.

Исследования показывают, что между уровнем образования и верой в теории заговора прямая связь: образованные люди, которые внимательно слушали учителя по биологии в школе, менее склонны верить в истории про чипы, вводимые под кожу вместе с вакцинами. В то же время россияне не скупятся на покупку разных противовирусных препаратов сомнительной эффективности. Почему люди доверяют таблеткам больше, чем прививкам, не очень понятно. Может стоит почаще вспоминать о том, что когда-то неизлечимая оспа, только в XX веке унесшая около 300 миллионов жизней, была полностью ликвидирована в природе именно благодаря повсеместной вакцинации.

Несмотря на ту любовь покупателей, которой противовирусные препараты пользуются в аптеках во время сезонных вспышек гриппа, реальная эффективность и безопасность большинства таких лекарств до сих пор не доказана. Вирусы все время мутируют и становятся более устойчивыми к лекарственным препаратам. В отличии от противовирусных, чей состав обычно остается неизменным от года к году, вакцины постоянно модифицируют в зависимости от штамма заболевания. Многие покупают таблетки по привычке, потому что «пили их раньше и поправились», а кто-то вообще принимает противовирусные для профилактики даже не будучи больным, чего делать не стоит. В действительности, человек выздоравливает благодаря действию иммунной системы, которая вырабатывает специфические антитела к вирусу во время болезни, а из таблеток обычно реально помогают только симптоматические средства, нужные чтобы сбить температуру, головную боль и ломоту в теле. Люди, которые при малейших признаках простуды начинают принимать антибиотики, бесполезные при лечении вирусных заболеваний, вообще способствуют появлению в мире супербактерий, резистентных к лекарствам.

Одним из аргументов критиков вакцинации в период пандемия было заявление о том, что вакцина не снизит риска стать переносчиком заболевания, а следовательно, слабо повлияет на эпидемиологическую ситуацию. Но массовая вакцинация населения в Израиле показала, что формирование коллективного иммунитета все же играет важную роль в распространении болезни. Быстрая кампания по вакцинации, которую провели в стране, смогла предотвратить около 160 тысяч новых случаев заражения, 25 тысяч госпитализаций и около 5,5 тысяч смертей в период с декабря 2020 по апрель 2021 года.

Коллективный иммунитет, формируемый у привитого населения, конечно, играет свою роль и в случае с обычным гриппом. Вакцина не способна полностью исключить вероятность заболеть и свалиться с температурой, но даже если заразитесь, прививка, поставленная вовремя, снизит тяжесть течения заболевания, риски развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей и вероятность госпитализации. Кроме того, вакцинация от гриппа беременных женщин снижает риски для новорожденных заболеть в первые месяцы после появления на свет. Наилучшим временем для прививки врачи считают ранние сроки беременности, но вакцинацию можно проводить на любом сроке. Только не забудьте сперва проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Что касается всех разговоров о вирусах, выращенных в пробирках, надо сказать, что хотя создание искусственного вируса теоретически возможно, на практике же это практически нереально. Воспроизвести в лаборатории поведение вируса, живущего в естественной среде, для современной науки задача непосильная. Можно вложить огромное количество денег и средств в разработку такого «биологического оружия», но даже с самыми современными технологиями это не даст никакого понимания как такой вирус поведет себя, попав в организм живого человека.

К сожалению, даже самые безумные теории заговора всегда находят своих последователей. Иногда распространению таких теорий способствуют и некогда видные ученые, оставившие реальную науку и давно живущие в отрыве от реальности. Так, во время пандемии ковида у антипривочников особым авторитетом стал пользоваться французский вирусолог Люк Монтанье, который заявлял, что SARS-CoV-2 имеет искусственное происхождение. В 1983 году вместе с Франсуазой Барре-Синусси Монтанье открыл ВИЧ, за что впоследствии получил Нобелевскую премию по медицине. Некогда видный вирусолог последние два десятилетия посвятил работе над псевдонаучными концепциями вроде памяти воды и излучения из ДНК. Стоит ли говорить, что в научном сообществе Монтанье давно не пользуется авторитетом, а находит признание только в среде любителей теорий заговора.

Подобные истории в научной среде не редкость. Но в этом и есть прелесть доказательной медицины – она не опирается на конкретные личности и авторитеты, а на строгую методологию и систематический мета-анализ данных. Любой человек совершает ошибки и определяет то, во что он хочет верить, но наука не строится на банальной вере отдельных людей в «плоскую землю». Поэтому, когда в следующий раз вы будете принимать решения о необходимости вакцинации, будь то вакцинация от гриппа или какого-то другого вируса, лучше всего прислушивайтесь к общим рекомендациями Минздрава вашей страны и помните, что ваше здоровье в ваших руках.

Эта статья написана в научно-познавательных целях и не несет практических рекомендаций по вакцинации. Перед тем, как принимать какие-либо лекарства, проконсультируйтесь со специалистом.

Статья доступна в VK.

iluki.ru
20.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top