iluki.ru

Возможность заводить дела за лайки разъяснит Верховный суд

Возможность заводить дела за лайки разъяснит Верховный суд - 2024-04-17 18:35:00 - 2

Запрос об этом направил вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков, рассказал он в своем Telegram-канале. Политик пояснил, что намерен добиться конкретного постановления пленума суда по этому вопросу, чтобы избежать правовой неопределенности в законе.

Даванков пояснил, что год назад его партия внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект об отмене наказания за лайки в интернете. Речь шла о поправках в две статьи КоАП, которые касаются возбуждении ненависти или вражды и дискредитации армии. По мнению фракции, эмодзи и лайки не относятся с дискредитирующим действиям. Тогда же, в 2023-м профильный комитет Госдумы дал отрицательный отзыв на документ. Чиновники заявили, что закон не предполагает возбуждение дел за лайки.

Судебная практика, по словам Владислава Даванкова, идет вразрез с отзывом профильного комитета. Вице-спикер ГД уверждает, что людей судят за «выражение эмоций в виде выставления отметок публикациям в интернете». По этой причине политик и хочет получить разъяснение от Верховного суда. «Если по мнению ВС судить за лайки все-таки можно, будем добиваться поправок к закону», — пообещал Даванков.

iluki.ru
17.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top