iluki.ru

Закон о штрафах за пьяную езду на самокатах и велосипедах внесен в Госдуму

Закон о штрафах за пьяную езду на самокатах и велосипедах внесен в Госдуму - 2024-04-17 19:05:00 - 2

Документ предполагает также наказание за превышение скорости и перемещение на СИМ не по одному человеку. Законопроект, который устанавливает штрафы за нарушения при управлении электросамокатами и велосипедам, в Госдуму внесли сенаторы. По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина, которого цитирует ТАСС, авторами документа стали сам политик, глава комитета Андрей Клишас, а также сенаторы Ирина Рукавишникова и Владимир Полетаев.

В качестве основных мер ответственности политики предлагают установить наказание за пьяную езду на электросамокате и за отказ от медосвидетельствования – до 30 000 рублей. Превышение скорости будет стоить до 5000, а штраф за езду на самокате одновременно нескольких человек составит до 3000 рублей. За перевозку детей сенаторы предлагают штрафовать на сумму до 5000. Такая же санкция может быть установлена за оставление места ДТП владельцем средства передвижения.

Количество аварий с участием СИМ неуклонно растет, утверждает Артем Шейкин. В 2022 году таких ДТП произошло более 900, а в прошлом году были зафиксированы уже более 3000 происшествий. Без принятия срочных мер ситуация, по мнению политика, будет ухудшаться, а принятие законопроекта приведет к «значительному сокращению» числа аварий с участием различных средств индивидуальной мобильности.

iluki.ru
17.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top