iluki.ru

Глава Администрации города Великие Луки: Новый указ продлевает карантинные меры

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 3 апреля внес изменения в Указ от 15 марта «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и продлил действия ограничительных мероприятий (карантина) в регионе по 30 апреля 2020 года.

В соответствии с новым нормативно-правовым актом до конца текущего месяца сохраняется запрет на проведение публичных, спортивных, физкультурных, зрелищных, досуговых, развлекательных, культурных, выставочных, просветительских и всех массовых мероприятий с очным присутствием граждан, а также на оказание соответствующих услуг в парках, скверах, торгово-развлекательных центрах и на аттракционах.

Продлён запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в общественных местах, а также на доставку на дом кальянов, на деятельность ночных клубов и дискотек, кинотеатров и кинозалов, детских игровых комнат и развлекательных центров, любых досуговых заведений. Под запретом остаётся деятельность плавательных бассейнов, аквапарков.

Кроме того, указ обязывает граждан временно не посещать объекты и территории религиозных организаций, за исключением Божественной литургии на прихрамовой территории в дни празднования важных православных праздников. Но и в этом случае участие прихожан должно быть согласовано с настоятелем храма, и в обязательном порядке должна соблюдаться дистанция не менее 2 метров.

Ряд ограничений продлен по 12 апреля 2020 года включительно. Это относится к приостановке деятельности ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и дистанционных способов продажи товаров с доставкой на дом. Исключение, как и ранее, составляют предприятия общественного питания, осуществляющие организацию питания исключительно для работников организаций. Также продлена приостановка деятельности: объектов розничной торговли, включая салоны связи и объекты, которые реализуют мобильные устройства; салонов красоты, парикмахерских, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев, бань, саун; физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку, спортивных и фитнес-клубов, фитнес-центров; по оказанию стоматологических услуг, за исключением экстренной и неотложной помощи. Приоритетом работы амбулаторно-поликлинических подразделений будет оказание медпомощи на дому. Продлены ограничительные меры и в отношении сферы образования. Во всех учреждениях образования будет организован дистанционный способ обучения. Приостановлена деятельность дошкольных образовательных организаций. Исключение составляет работа дежурных групп для детей работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

Кроме того, гражданам предписано не посещать музеев, в том числе музеев-заповедников. Приостановлена деятельность по экскурсионному обслуживанию и проведению экскурсий туроператорами, турагентами, экскурсоводами.

По-прежнему разрешена работа аптек и аптечных пунктов; объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары или непродовольственные товары первой необходимости с обязательным выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Также разрешается дистанционная продажа товаров с доставкой на дом.

Обращаем ваше внимание, что до 12 апреля все жители и гости Великих Лук и в целом Псковской области обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, прежде всего в общественных местах и транспорте.

Гражданам старше 65 лет предписано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, в том числе в жилых и садовых домах. Режим самоизоляции по месту проживания рекомендовано соблюдать и гражданам, которые имеют хронические заболевания.

Горожанам старше 60 лет рекомендовано посещать магазины только с 9:00 до 11:00. А аптеки – по мере необходимости.

В этой связи, организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю, предписано установить время посещения объектов розничной торговли с 9:00 до 11:00 только для граждан в возрасте старше 60 лет.

Ограничено передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

В целом, продлены до 12 апреля ограничения на передвижение по территории Псковской области без веских причин и подтверждающих документов.

Особое внимание, как и прежде, – гражданам, вернувшимся из-за границы. Они обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому в течение 14 дней. Иначе их могут привлечь к ответственности.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для управляющих организаций сохраняется требование не реже двух раз в день проводить в многоквартирных домах с применением дезинфицирующих средств влажную уборку мест общего пользования: лифтовых кабин, домофонов, дверных ручек, мусоропроводов и мусоросборных камер, перил лестниц. За несоблюдение требования введены соответствующие санкции.

3 апреля утвержден дополнительный перечень организаций, на которые не распространяется действие Указа Президента о нерабочих днях. В их число, помимо многофункциональных центров, которые могут работать исключительно по предварительной записи, и государственных учреждений служб занятости, вошли предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Также могут работать строительные компании, химчистки, организации ветеринарной деятельности, допустимо предоставление технических услуг на дорогах.

iluki.ru
04.04.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top