iluki.ru

В День памяти и скорби в Великих Луках прошел ряд мероприятий

В День памяти и скорби в Великих Луках прошел ряд мероприятий - 2022-06-24 20:00:00 - 2

81 год назад 22 июня в 4.00 утра фашистская Германия напала на Советский Союз. Это ознаменовало начало Великой Отечественной войны. Самой страшной и жестокой в XX веке. Теперь же 22 июня - День памяти и скорби, в который повсеместно проходят различные мероприятия и митинги.

В Великих Луках чествовать героев Великой Отечественной начали накануне. На площади перед Краеведческим музеем сторонники партии «Единая Россия», «Волонтеры Победы» и неравнодушные великолучане присоединились к Всероссийской акции «Огненная картина войны». Ровно 5000 свечей были выложены в форме Вечного огня и лозунга «Помним».

Продолжились мероприятия на Воинском мемориальном захоронении. Там прошла торжественно-траурная церемония, где выступили представители администрации города. Говорили о том, что этот день является самым трагическим в истории нашей Родины. Под залпы воинского салюта героев почтили минутой молчания, состоялось возложение цветов и венков к подножию памятника Неизвестному солдату.

1418 дней шла эта кровопролитная война, унёсшая жизни миллионов советских граждан. Про Великую Отечественную говорили и в Краеведческом музее на Вахте памяти. Дети войны делились с нынешним подрастающим поколением своими воспоминаниями об июне 41-го. Они жили беззаботно, но в одночасье были вынуждены повзрослеть. Далее ребята из пришкольного лагеря гимназии им. С. В. Ковалевской посмотрели кадры военной хроники и один из фильмов Краеведческого музея «Голос ветерана». Затем у Обелиска славы на Крепостном валу была организована акция «Свеча памяти». Сами же школьники, хоть еще и совсем юные, но уже прекрасно понимают, что нельзя допустить повторения той трагедии. В завершении Вахты памяти ровно в 12 часов 15 минут была объявлена минута молчания, которая проходила одновременно во всех городах России.

iluki.ru
24.06.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top