iluki.ru

27 аварий с пьяными водителями произошло в Великих Луках за девять месяцев

27 аварий с пьяными водителями произошло в Великих Луках за девять месяцев - 2021-10-20 18:30:00 - 2

За управление транспортом в состоянии опьянения в России грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. Уголовная ответственность предусматривается за нарушение правил дорожного движения пьяным водителем, который ранее уже был подвергнут административному наказанию за нетрезвое вождение, отказ от медосвидетельствования. Основная цель статей УК и КоАП – защитить участников движения от ДТП и их последствий.

Всего за 9 месяцев 2021 года в Великих Луках произошли 996 аварии, в 27 из которых водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения. В трех из них пострадали люди. Например, 15 сентября на Новосокольнической нетрезвый мужчина 1981 года рождения за рулем «Hyundai Solaris» не справился с управлением, наехал на металлическое ограждение и врезался в дом №6 по ул. Новосокольнической. Автомобилист был отправлен в больницу, где позднее скончался.

В текущем году были задержаны и привлечены к административной ответственности 316 пьяных водителей и 57 автомобилистов понесли наказание за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

При приеме 30 граммов алкоголя у человека снижается эффективность умственной работы на 12-26%. Такое ухудшение отмечается в последующие несколько дней. Спиртное отрицательно сказывается на различных видах восприятия. Для нормального слухового и зрительного требуется 0,19 секунды, а после приема 60-100 граммов алкоголя это время увеличивается в 1,5 раза. При концентрации спиртного в крови до 0,40 г/л у человека отмечается нарушение координации движений, скорость реакции на изменения дорожной обстановки становится минимальной. При увеличении дозы алкоголя водитель не идентифицирует сигналы светофора, линии разметки, не понимает, где находится, не замечает дорожных знаков и других участников движения. Концентрация 2,01 – 3,00 г/л лишает человека возможности контролировать свое поведение. У него отсутствует осознание степени опьянения, развивается алкогольное отравление, ведущее к летальному исходу.

Вы можете остановить пьяного водителя, если:

  • Посоветуете вызвать такси;
  • Спрячете ключи от автомобиля;
  • Позвоните в полицию.

Сообщить о нетрезвом автомобилисте за рулем можно по телефону 02, а также по телефонам дежурной части ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки (81153) -7-69-55.

Никогда не позволяйте себе сесть за руль в состоянии опьянения.

iluki.ru по информации ОГИБДД ОМВД России по г.Великие Луки
20.10.2021/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top