iluki.ru

Электронный документооборот: алгоритм внедрения

Электронный документооборот: алгоритм внедрения - 2022-05-11 13:36:46 - 3

Электронный документооборот (ЭДО) – это способ автоматизировать процессы, которые касаются обработки документов. Для использования возможностей ЭДО потребуется внедрение СЭД. Это программное обеспечение, которое позволяет организовать работу с цифровыми документами.

Задачи СЭД

Внедрение СЭД в работу предприятия необходимо для:

  • удобного хранения, сортировки или редактирования документации;
  • защиты конфиденциальной информации;
  • контроля работы сотрудников;
  • быстрого согласования и доставки документов;
  • быстрого поиска документации по ключевым словам;
  • экономии на приобретении расходных материалов, оргтехники и канцтоваров;
  • экономии на услугах курьеров;
  • разгрузки бухгалтерии, отдела кадров и юридического отдела.

Внедрение этой системы позволит обмениваться электронной документацией не только внутри компании, она также используется для обмена документацией с контрагентами или государственными органами.

Электронный документооборот: алгоритм внедрения - 2022-05-11 13:36:46 - 2

Как внедряется СЭД

Условно процесс внедрения этой системы делят на 7 этапов. На первой стадии определяются задачи СЭД. Обычно эта система внедряется, чтобы сократить расходы, снизить нагрузку на отделы и т.д. Далее следует выполняется анализ имеющейся системы делопроизводства. Потребуется оценка находящихся в обороте документов, принятого регламента делопроизводства, правил регистрации документации и т.д. На основании этой информации определяются требования, которым должен соответствовать электронный документооборот.

На третьем этапе нужно оптимизировать делопроизводство. Если в компании нет определенного порядка работы с документацией, то необходимо создать соответствующие регламенты.

Далее создается проект системы. В нем должны предусматриваться следующие нюансы: правила работы с электронными документами, порядок согласования, маршруты документации и т.д. После этого дорабатывается ПО, требуемое конкретной компании.

После доработки начинается внедрение ЭДО в работу предприятия. На этой стадии создаются все требуемые аккаунты, а также устанавливается и настраивается программное обеспечение. Дополнительно потребуется налаживание связей между пользователями и формирование уровней доступа.

Последней стадией внедрения является обучение персонала компании работе в системе электронного документооборота. Для этого потребуется разработка инструкций и алгоритмов работы. Дополнительно нужно разработать правила применения электронной подписи.

Остается добавить, что внедрение СЭД позволит повысить эффективность труда сотрудников, сократить расходы компании, значительно уменьшить влияние человеческого фактора и повысить лояльность контрагентов.

Опубликовано на правах рекламы
11.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top