iluki.ru

ФССП напоминает: Закон защищает родственников должника от общения с коллекторами

ФССП напоминает: Закон защищает родственников должника от общения с коллекторами - 2022-01-20 12:05:00 - 2

Коллектор может общаться с родственниками и соседями должника только с их согласия.

Напоминаем о том, что изменён порядок взаимодействия коллекторов с членами семьи, соседями, родственниками должника и иными лицами. Чтобы контактировать с ними по поводу просроченной задолженности, кредиторам или коллекторам теперь необходимо получить их письменное согласие. Данное согласие должны оформить отдельным документом.
Ранее согласие давал сам должник, указанные лица могли лишь выразить своё несогласие.
Теперь родственники должника, соседи и иные лица могут и отозвать согласие. До изменений в закон это право было только у должника.
«Федеральный закон от 01.07.2021 № 254-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».


Если вы считаете, что действия, предпринимаемые коллекторскими организациями по взысканию задолженности, нарушают требования действующего законодательства, либо с вами взаимодействует лицо, не включенное в государственный реестр, вы вправе обратиться непосредственно в УФССП России по Псковской области с заявлением о проведении проверки либо направить его в письменном виде с приложением дополнительных документов в подтверждение доводов в отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления по адресу: г. Псков, ул. Текстильная, д. 3, и по электронной почте mail@r60.fssprus.ru.



iluki.ru по информации ФССП по Псковской области
20.01.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top