iluki.ru

Государственные гарантии помогли малому бизнесу получить в кредит 2,4 млрд

Государственные гарантии помогли малому бизнесу получить в кредит 2,4 млрд - 2021-10-17 16:00:00 - 2

Раньше выдача гарантийной поддержки было индивидуальной, «штучной», а процесс ее получения отнимал у предпринимателей много времени и сил. Сейчас же это «поток», сообщила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова. Ее цитирует пресс-служба ведомства.

В Корпорации МСП пояснили: средняя ставка по кредитам, которые начали выдавать банки под поручительства, составила 9,7% годовых. При этом, объединение в рамках «пилота» внимательно следит за ставками. «50% рисков банков за предпринимателей мы взяли на себя и поэтому ждем от них комфортных для бизнеса условий», – пояснил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По данным мониторинга, средний размер кредита с господдержкой составляет около 17 млн рублей. Займы под поручительства малому бизнесу начали выдавать 15 сентября 2021 года в шести российских банках (Открытие, ПСБ, ВТБ, РНКБ, МСП Банк, Сбер). Ожидается, что до конца этого года поручительства помогут малому бизнесу привлечь еще 20 млрд руб. кредитов, а к 2024 году – не менее 600 млрд рублей.

iluki.ru
17.10.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top