iluki.ru

Историко-краеведческая библиотека разместится на площади Ленина в Пскове

Историко-краеведческая библиотека разместится на площади Ленина в Пскове - 2021-04-01 11:42:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 31 марта, провел совещание по вопросу реконструкции здания, расположенного в Пскове на площади Ленина, для размещения в нем историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василева. Напомним, из резервного фонда Президента Российской Федерации выделены средства на разработку проектно-сметной документации и работы по реконструкции здания по адресу: Псков, пл. Ленина, д.3.

Глава региона напомнил, что по вопросу использования и дальнейшей судьбы здания, где ранее располагался кинотеатр «Октябрь», много было разговоров. «Жизнь все расставила по своим местам. Принято решение на федеральном уровне. Выделены средства на полную реконструкцию. Состоялся конкурс, определен подрядчик, который должен полностью разработать и представить проект, провести работы», — заметил Михаил Ведерников. Глава региона отметил, что в здании планируется не только разместить историко-краеведческую библиотеку им И. И. Василева, но и ряд общественных, выставочных пространств, туристический центр.

Глава Администрации Пскова Александр Братчиков проинформировал, что контракт с подрядной организацией подписан в конце прошлого года. Проект должен быть реализован до конца 2022 года. В этом году планируется подготовить проект и провести 30% строительных работ. В настоящее время, по его словам, уже ведутся проектные работы, инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-археологические, гидрометеорологические изыскания. «Внешний облик здания представлен на согласование общественности. Никаких проблем, чтобы вести проектирование, сейчас нет», — заметил Александр Братчиков.

Представитель подрядной организации «Строительная компания «Развитие» Богдан Васильев ознакомил собравшихся с некоторыми проектировочными решениями. Он обратил внимание, что к работе над проектом привлечены дизайнеры и архитекторы, которые специализируются на создании крупнейших модельных библиотек. Богдан Васильев отметил, что особое внимание будет уделено усилению фундамента, стен, будет заменена кровля. Говоря об эскизном проекте, подрядчик проинформировал, что во внешнем облике планируется использовать витражное остекление, что позволит увеличить внутреннее пространство, открыть посетителям обзор на Псковский Кремль. Подрядчик представил планы и по функциональному зонированию, наполнению внутренних помещений. Помимо читальных залов, отделов библиотеки там может разместиться кинозал, студия звукозаписи и различные мультимедийные пространства.

Михаил Ведерников положительно оценил представленные проектные решения. Первому Заместителю Губернатора Вере Емельяновой он поручил организовать взаимодействие подрядчика с разработчиками парка «Россия — моя история», чтобы более полно и грамотно продумать организацию и наполнение внутреннего пространства, учитывая специфику региона. Михаил Ведерников также предложил дополнительно подумать над цветами фасада здания. Он обратил внимание, что главная доминанта этой части города — Кром и внешний облик здания должен выглядеть гармонично на фоне ансамбля Псковского Кремля.

«Сейчас затруднений движения по „дорожной карте“ нет. Проектирование не мешает нам начать работы по усилению фундамента, комплекс противоаварийных работ», - заметил Богдан Васильев.

Губернатор поддержал решение подрядчика начать возможные подготовительные работы, используя благоприятный строительный сезон. «Важно, чтобы ваш ответственный подход сохранился до момента сдачи объекта. Для города — это знаковый объект, который важно привести в порядок», — заметил Глава региона и пообещал вести контроль за реализацией проекта, в том числе и в соблюдении сроков и качества работ. Всех, кто задействован в реконструкции здания, Губернатор призвал не замалчивать возможные сложности, вовремя о них информировать, чтобы все вопросы можно было решить в спокойном ритме.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
01.04.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top