iluki.ru

Изменятся законы об образовании, основах охраны здоровья и гарантий прав ребенка

Изменятся законы об образовании, основах охраны здоровья и гарантий прав ребенка - 2021-04-10 18:00:00 - 2

Первое чтение в Госдуме прошел законопроект, согласно которому родители будут информировать школу о состоянии здоровья ребенка, если для его обучения требуются особые условия. В их числе – степень образовательной нагрузки, занятия спортом и питание. Таким образом, документ изменит ФЗ об образовании, основах охраны здоровья и гарантий прав ребенка.

Законопроект требует доработки. Например, правительство считает нужным скорректировать норму, накладывающую обязательства по информированию на родителей. Кабмин уверен: нужно уточнить, какие именно мероприятия относятся к охране здоровья детей и на кого возлагается ответственность за их выполнение.

Комитет по охране здоровья попросил проработать вопрос о статусе медработников в школах. Сейчас они являются вспомогательным персоналом, но ведомство считает необходимым включить врачей в педсовет с правом решающего голоса. Такой статус позволит школьному медику «оперативно реагировать на изменения состояния здоровья учеников и помогать руководству организации принимать способствующие здоровьесбережению решения».

Комитет по образованию и науке подчеркнул: организацией первой помощи должны заниматься не школы, а их учредители. Кроме того, по мнению ведомства, нужно установить для должностных лиц запрет на разглашение информации о здоровье учеников и ответственность за его нарушение.

iluki.ru
10.04.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top