iluki.ru

Как правильно выбрать специалистов по обслуживанию инженерных систем?

Как правильно выбрать специалистов по обслуживанию инженерных систем? - 2021-10-20 12:55:00 - 2

Инженерные системы и сети – одни из наиболее уязвимых узлов зданий и сооружений, способные поставить под угрозу качество и безопасность эксплуатации объектов. Поэтому важно доверять проведение работы инженерам и мастерам, которые досконально знают принципы обслуживания коммуникаций и готовы приложить усилия для их поддержания в рабочем состоянии и предотвращения аварийных ситуаций. О том, кому доверить обслуживание инженерных систем, подробно рассказано в следующей консультации.

Перечень внутридомовых сетей и необходимость их профессионального обслуживания

В базовый перечень коммуникаций, нуждающихся в контроле и обслуживании силами грамотных мастеров, входят:

  • Система водоснабжения и канализации.
  • Электрические и слаботочные сети.
  • Система вентиляции и кондиционирования.
  • Система отопления.
  • Пожарная сигнализация и система видеонаблюдения.

Каждый из перечисленных элементов нуждается в регулярной ревизии и организации профилактических мероприятий для сохранения работоспособности. Доверять проведение последних рекомендуется той же компании, которая ранее осуществляла производство строительно монтажных работ. Зная особенности объекта и легко разбираясь в его проектной документации, такие мастера сделают все возможное, чтобы исключить необходимость сложного и затратного ремонта, а также возникновение серьезных неисправностей, блокирующих работу объекта.

Какие мероприятия подразумевает обслуживание сетей

В перечень обязательных работ входят:

  • Ежедневная регулировка, настройка и осмотр состояния сетей и с целью своевременного принятия мер для недопущения их выхода из строя.
  • Постоянный контроль производительности имеющегося оборудования с выполнением его дополнительной настройки и регулировки.
  • Проведение регламентных и профилактических работ.
  • Выполнение текущего и аварийного ремонта.
  • Вызов аварийной бригады в случае возникновения сложной ситуации.

Важно, чтобы сотрудники, обслуживающие сети, имели соответствующую профессиональную подготовку и разрешительные документы на проведение ремонтных и профилактических работ. В их обязанности также входит использование специального инструмента и оборудования, а также подходящих запчастей, благодаря которым инженерные системы будут исправно функционировать, а риск их выхода из строя удастся свести к минимуму.

Опубликовано на правах рекламы
20.10.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top