iluki.ru

Как ухаживать за замшевой обувью: практические рекомендации

Как ухаживать за замшевой обувью: практические рекомендации - 2021-12-01 14:14:38 - 2

Замшевая обувь красивая и дорогая. Чтобы она прослужила как можно дольше, важно обеспечить ей грамотный уход. Он имеет множество нюансов, о которых мы детально расскажем в нашей статье.

Регулярно очищайте обувь

После каждого выхода на улицу, на поверхности замшевой обуви остается слой мелкой пыли. Ее необходимо убирать сразу же по приходу домой. Если «накапливать» пыль, то в скором времени вы заметите, что цвет любимой пары стал более тусклым.

Если же такая ситуация произошла, то для восстановления цвета подойдет спрей краска для замши. Они сидели на поверхность тонким равномерным слоем и дайте время высохнуть.

Используйте водоотталкивающий спрей, если выходите на улицу в дождь

Влага – самый главный враг замши. Она проникает в материал и портит его структуру. Кроме того, на его поверхности остаются разводы и грязные капли. В итоге, обувь теряет свой привлекательный внешний вид. И даже если она пригодна для носки, надевать ее как-то не хочется.

Чтобы избежать такой неприятной ситуации, в дождливую погоду на поверхность обуви наносите водоотталкивающий спрей. Он продается в виде аэрозоля. Распылите спрей на поверхности и дайте некоторое время на то, чтобы он впитался в неё.

Сразу убирайте жирные пятна

Если на замшевой обуви образовалось жирное пятно, не затягивайте с тем, чтобы его убрать. Пока оно свежее, сделать это будет в разы проще. Промокните его салфеткой, а затем протрите сырым картофелем. В нем содержится крахмал, который впитает в себя жир. Застаревшее пятно можно попробовать убрать с помощью спирта с добавлением картофельного крахмала.

Не затягивайте с мелким ремонтом

Бывают такие ситуации, когда на обуви образовывался мелкий дефект. Не стоит затягивать с решением этой проблемы. В противном случае может образоваться более серьёзная поломка, когда придётся обращаться в мастерскую. Для выполнения мелких ремонтных работ в домашних условиях вы должны иметь в арсенале нитки для шитья и обувной клей.

Правильно сушите обувь

Неожиданно пошёл сильный дождь или снег растаял на улице и замшевая обувь промокла внутри. Что делать в такой ситуации? По приходу домой необходимо просушить обувь, однако делать это нужно правильно.

Многие допускают ошибку и размещают замшевую обувь вблизи искусственных источников тепла, например возле батареи или камина. Делать так нельзя, поскольку под воздействием высоких температур обувь может деформироваться.

Самый простой способ высушить обувь, вставить внутрь неё газеты. Они впитают излишки влаги примерно за сутки. Если нужно быстрее, то необходимо использовать специальные электрические сушилки.

Опубликовано на правах рекламы
01.12.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top