iluki.ru

Киностудии «Союзмультфильм» выпустила полнометражный мультик впервые за 20 лет

Киностудии «Союзмультфильм» выпустила полнометражный мультик впервые за 20 лет - 2022-05-02 09:00:00 - 2

Анимационный фильм рассказывает про простого юношу по имени Гриша, который по воле случая становится участником легендарного Швейцарского похода. Премьеру «Суворов: Великое путешествие» посетила Министр культуры Ольга Любимова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Суворов: Великое путешествие» – это по-настоящему долгожданный проект и значимое для нас событие. Более 20 лет в кинопрокат не выходило полнометражных лент киностудии «Союзмультфильм». Уверена, картина будет очень востребованной для семейного просмотра, в особенности в период майских праздников», – сказала глава Минкульта на торжественном мероприятии.

Выпущенный мультик - второй опыт художественного осмысления образа великого полководца в отечественном кинематографе. До этого на экраны выходила картина «Суворов» (1940 г.) режиссеров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера. Кроме того, симфоническое оформление более 50 лет не использовалось в российской анимации: последними мультфильмами, для которых музыка создавалась таким образом, был цикл «Маугли» 1967-1971 гг.

«Этот фильм по характеру похож на своего главного героя. Простота и мудрость, стойкость и вера в лучшее, в любовь и добро – вот о чем рассказывает эта картина», – рассказала председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Своей голос великому генералу в мультфильме подарил художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский, а главного антагониста озвучил певец Филипп Киркоров. Роли других персонажей также исполнили звёзды кино и телевидения: Антон Макарский, Наталья Быстрова, Юлия Рутберг, Анна Ардова и другие. В широкий прокат лента вышла 1 мая.

iluki.ru
02.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top