iluki.ru

Кузовной ремонт автомобилей в России сильно подорожал

Кузовной ремонт автомобилей в России сильно подорожал - 2022-05-13 18:00:00 - 2

Сложности с поставками в РФ привели к существенному дефициту бамперов, стекол и фар. Есть также проблемы с завозом в страну электроники. Разрешение параллельного импорта запчастей пока ситуацию не улучшило. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на «Тинькофф страхование».

Запчасти, замена которых была наиболее популярна в последние месяцы, по итогам апреля подорожали в среднем на 31% к февралю. Больше всего среди наружных кузовных элементов, вне зависимости от марки автомобиля, подорожали бамперы — на 34% передний и 32% задний. На столько же процентов прибавили в цене передние фары. Крылья подорожали на 31%, передние двери — на 30%, капоты, задние двери и решетки радиатора — на 29%. Меньше всего выросла стоимость стекол — на 26%. «В целом запасы комплектующих на складах тают. Имеющихся объемов хватит на два-четыре месяца работы»,— рассказал изданию замгендиректора по сервису группы компаний «Авилон» Алексей Гуляев.

«Для относительно старых моделей (пять лет и старше) доступны неоригинальные кузовные запчасти, есть предложения по б/у. На новые и уникальные модели — острый дефицит кузовных деталей (от стекол и фар до крыльев и бамперов)», - пояснил директор по сервисному обслуживанию «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов. Расходные запчасти (фильтры, колодки, диски) есть в наличии, оригинальные и неоригинальные. Также «относительно нормально», по словам дилера, обстоит ситуация с деталями подвески (рычаги, амортизаторы, подшипники), но с агрегатными деталями и электронными блоками действительно есть сложности.

На сегодняшний день около 30–35% техцентров испытывают сложности с наличием комплектующих, особенно деталей для двигателя, амортизаторов, частей подвески, электроники, а также некоторых расходников: моторного масла, фильтров, свечей зажигания.

iluki.ru
13.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top