iluki.ru

Минфин против закона о неисполнении обязательств по контрактам из-за санкций

Минфин против закона о неисполнении обязательств по контрактам из-за санкций - 2022-05-12 18:30:00 - 2

Авторы инициативы предлагали разрешить бизнесу не исполнять условия договоров, если это стало «окончательно» или «объективно невозможным». Законопроект внес депутат от «Единой России» Павел Крашенинников. Отрицательное заключение Минфина на документ направлено в Минюст, пишет газета «Ведомости».

Если инициатива всё же будет одобрена, компании получат право полностью или частично не исполнять условия контрактов, если из-за западных санкций против России это стало «окончательно» или «объективно невозможным». Также у бизнеса появится опция заморозки обязательств, если будет доказана временная невозможность исполнения договоренностей по контрактам. Свою идею Крашенинников объяснил практически полным прекращением осуществления поставок и разрушением цепочки предоставления товаров и услуг на фоне «возникшего форс-мажора». Парламентария цитирует «КоммерсантЪ».

В комментариях Министерства финансов к предложениям бизнеса по дополнению перечня мер поддержки экономики в условиях санкций указано: использованные в тексте законопроекта категории «объективно» или «окончательно» носят неопределенный характер. По мнению ведомства, это даст возможность использовать вносимые поправки в Гражданский кодекс РФ для юридических злоупотреблений. «Такие широкие основания для прекращения обязательств приведут к злоупотреблению правом и нарушению стабильности гражданского оборота в России»,— пояснило ведомство. Отмечается, что создание подобной правовой базы также может послужить обоснованием для неисполнения обязательств перед кредиторами не только из «недружественных стран», но и перед российскими.

iluki.ru
12.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top