iluki.ru

Минфин с помощью стресс-тестов будет оценивать готовность страны к кризисам

Минфин с помощью стресс-тестов будет оценивать готовность страны к кризисам - 2021-07-26 18:00:00 - 2

Ведомство формирует кризисные сценарии, которые помогут заранее сформировать план действий при экономических потрясениях. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на два близких к правительству источника. Стресс-тесты также позволят лучше понимать связь бюджетной системы с экономической обстановкой.

Комплекс будет включать в себя кризисные изменения на сырьевых рынках, темпов инфляции, уровня процентных ставок, курса валют и деловой активности. Их просчет необходим для заблаговременной подготовки ответов на стрессы. Это нужно, так как, например, непонятно, как долго будут расти цены на нефть и как резко они затем снизятся.

«Последствия глобальных антикризисных программ непредсказуемы. Кроме разгона инфляции наблюдается малообоснованный рост цен на активы на финансовых рынках. Тот же стремительный рост цен на нефть вызывает опасения, поскольку непонятно, как долго он продлится и насколько резким и быстрым будет снижение. Необходимо просчитывать такие риски, чтобы принимать решения превентивно», – заявил один из источников издания.

iluki.ru
26.07.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top