iluki.ru

Минпросвещения продолжает собирать предложения по улучшению образования

Минпросвещения продолжает собирать предложения по улучшению образования - 2021-07-24 18:00:00 - 2

Ключевые вопросы сферы и инициативы по совершенствованию системы обсудили участники открытых слушаний в Общественной палате РФ. Инициативы касались ЕГЭ и итоговой аттестации, содержания образовательных программ, цифровой среды, заработной платы учителей, снижения бюрократической нагрузки и повышения престижа профессии педагога. Об этом пишет Минпросвещения.

За два месяца ведомство получило порядка 1400 обращений. Чтобы в очном режиме обменяться мнениями на указанные темы, решено было провести совещание.

По теме Единого госэкзамена участники отметили его роль в обеспечении равенства и справедливости в сфере образования. «ЕГЭ должен эволюционировать, в чём-то смягчаться, работать на развитие логики, речи детей», – отметил ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев. Он также озвучил проблему использования школьниками готовых домашних заданий. Этому вопросу Минпросвещения уделит особое внимание. Глава министерства Сергей Кравцов подчеркнул, что ЕГЭ в качестве экзамена остаётся составной частью учебного процесса, позволяющей поступить на обучение в вузы всем, кто ответственно относится к получению знаний в школе.

Говорили также о переводе учебников и рабочих тетрадей в цифровой формат, введении повсеместной пятидневной учебной недели, совершенствовании системы оплаты труда педагогов. Поднятые темы прокомментировал министр просвещения, отметив, что ведомство продолжит прорабатывать и обсуждать вопросы, связанные с зарплатами, выстраиванием единой методической системы и снижением бюрократической нагрузки на педагогов.

iluki.ru
24.07.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top