iluki.ru

Минстрой уточнил правила формирования доступной среды

Минстрой уточнил правила формирования доступной среды - 2021-06-26 15:00:00 - 2

С разработки предыдущей редакции свода правил прошло шесть лет. За это время требования к доступности среды изменились, поэтому потребовалась корректировка законов. Именно поэтому Минстрой актуализировал СП 59 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», информирует сайт ведомства.

В измененном документе уточнены и введены новые требования к обеспечению доступной среды на объектах различного функционального назначения. В их числе - жилые и производственные здания, остановки, заправки, мойки, зоны пешеходного и транспортного движения, стоянки специализированного транспорта, а также общественные здания.

«Актуализация требований по доступности зданий и сооружений обеспечит равные условия для проживания, труда и отдыха граждан, создаст вариативный подход к формированию городской среды, с учетом специфических приемов для всех групп мобильности, и повысит рентабельности эксплуатации объектов», - отметил замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

Во взаимодействии с Минтрансом и РЖД введены требования к транспортным объектам. Большое внимание при пересмотре свода правил уделялось вопросам безопасности. В результате совместной работы с МЧС и региональными министерствами уточнены пункты, касающиеся пожаробезопасных зон и путей эвакуации. С учетом рекомендаций Всероссийского общества инвалидов и других общественных организаций исключено применение на путях движения крышек люков старой конструкции с рёбрами жесткости более 5 мм, которые могли создавать травмоопасную ситуацию. Также из документа исключены решения, которые показали свою технико-экономическую неэффективность в процессе эксплуатации.

В обновленном документе уточнены требования к применению тактильной навигации на вокзалах, в аэропортах, спортивных сооружениях, театрах, общественных и жилых зданиях, а также сокращены избыточные требования к применению наземных тактильных указателей. Нарекания в плане травмоопасности у людей с нарушением зрения вызывали и некоторые типы предупреждающих рифов, расположенные вдоль края платформы. В обновленном документе указываются другие конструкции.

iluki.ru
26.06.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top