iluki.ru

На дорогах региона установят комплексы, отслеживающие правильность парковки

На дорогах региона установят комплексы, отслеживающие правильность парковки - 2021-10-18 09:35:00 - 2

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с и.о. председателя регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Станиславом Стармолотовым. Ее основной темой стала реализация комплекса мер по приведению дорог на территории региона в нормативное состояние.

В рамках своего доклада Станислав Стармолотов отметил, что общий объем дорожного фонда на 2021 год составил порядка 12,1 млрд рублей. За счет этих средств в нормативное состояние будет приведено более 400 км дорог. Прогнозируется, что в следующем году объем дорожного фонда будет еще больше.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на приведение дорог в нормативное состояние направлено 3,8 млрд рублей. Общее исполнение составляет 84%, отметил руководитель профильного Комитета, по направлению «Дорожная сеть» — 87%.

«По всем объектам хорошая динамика. Подрядчики сдают их по большей части в установленные сроки», — заметил Станислав Стармолотов и добавил, что в рамках БКД будет отремонтировано в общей сложности 194 км дорог. На объектах, которые сданы, по словам руководителя Комитета, проводится оперативное устранение недочетов, на которые указывают местные жители.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ведется реконструкция автомобильной дороги Сиверст — Поречье в Великолукском районе. Работы, по словам Станислава Стармолотова, ведутся очень активно — на объекте задействовано более 20 единиц техники. Планируется, что основная часть будет завершена до конца ноября.

Губернатор также обсудил с руководителем Комитета работу, которая ведется в рамках текущего содержания дорожной сети, в том числе по поддержанию в нормативном состоянии грунтовых дорог. Станислав Стармолотов заметил, что в ряде мест данная работа ведется неподобающим образом, на состояние дорог поступают жалобы от местного населения. Михаил Ведерников заметил, что с каждым отдельным случаем недобросовестного исполнения обязанностей необходимо разобраться.

«Также необходимо выстроить детальную работу с обращениями граждан по данному вопросу, привлечь местных жителей, которые бы следили за периодичностью грейдирования дороги и сообщали о несвоевременном проведении профилактических мероприятий», — поручил Губернатор.

Дополнительно Михаил Ведерников обсудил со Станиславом Стармолотовым осуществленные работы по повышению безопасности дорожного движения в Псковской области. Так, до конца года на дорогах будут установлены 60 камер, в числе которых есть и стационарные комплексы, отслеживающие правильность парковки. Ведется работа по освещению остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, установке ограждений вдоль дорог. Глава региона в свою очередь поручил в населенных пунктах рассматривать вопрос установки живой изгороди или совмещать ограждение и высадку растений, где это возможно.

В завершение Михаил Ведерников поздравил Станислава Стармолотова и в его лице работников дорожной сферы региона с наступающим профессиональным праздником. Он положительно оценил то, какими темпами в последнее время приводятся в нормативное состояние дороги и выразил уверенность в сохранении положительной динамики по данному вопросу.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
18.10.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top