iluki.ru

Налоговый вычет с пенсионных накоплений может появиться в России

Налоговый вычет с пенсионных накоплений может появиться в России - 2021-04-07 18:30:00 - 2

Идею возвращать гражданам до 52 тысяч рублей со взносов в негосударственное пенсионное обеспечение готов поддержать Центробанк. Об этом пишет газета «Известия». Издание ссылается на письмо запреда ЦБ Владимира Чистюхина.

Авторами инициативы стали «Альянс пенсионных фондов» и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов. Они неоднократно предлагали ввести отдельный налоговый вычет для тех, кто откладывает деньги на будущую пенсию в рамках НПО. Его необходимость мотивирована дополнительным стимулом для граждан своими силами накопить на старость. Вопрос обсуждается.

Пока же россияне могут получить социальные налоговый вычеты по расходам на обучение, лечение, страхование жизни, пенсионное обеспечение и благотворительность. Максимальный размер понесенных затрат при этом составляет 120 тысяч рублей с вычетом в 15 600. Показатели хотят изменить авторы идеи. Они предлагают увеличить лимит до 400 тысяч или до 6% от зарплаты и выделить его в отдельный налоговый вычет. «Сумма не случайная: 400 тысяч являются максимальной планкой с вычетом до 52 тысяч рублей для начисления льготы при вложениях граждан в индивидуальный инвестиционный счет самого востребованного первого типа», - пояснило издание.

ИИС позволяет физлицам получать налоговый вычет при инвестировании. Счет бывает двух типов: при первом гражданам возвращаются 13% от суммы на счете, которая не должна превышать 1 млн рублей в год. Максимальный возврат составит 52 т.р. ежегодно. При индивидуальном инвестиционном счете второго типа весь инвестдоход освобождается от налога.

iluki.ru
07.04.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top