iluki.ru

Новая выставка глиняных игрушек открывается в «Михайловском»

Новая выставка глиняных игрушек открывается в «Михайловском» - 2022-01-21 09:33:42 - 2

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завтра, 21 января, начинает работу выставка «Строкою Пушкина воспеты…». Пушкинские литературные герои в дивеевской глиняной игрушке». В экспозиции представлено более пятидесяти композиций, выполненных в традиционном стиле. Он был разработан талантливой художницей, музыкантом и педагогом Натальей Крушинской всего-то около тридцати лет назад, но уже успел прочно утвердиться в ряду народных промыслов.

Нужно отметить, что круг сюжетов, к которым обращаются керамисты из нижегородского села, известного на весь мир своим Серафимовым Дивеевским во имя Святой Троицы женским монастырём, достаточно разнообразен. Это не только православные и фольклорные, но и литературные сюжеты. Пушкинские сказки, стихи и проза занимают в этом ряду особое место, может быть ещё и потому, что знаменитое Дивеево расположено поблизости от не менее знаменитого Болдина. В экспозицию, представляющую творчество Натальи Крушинской и её учеников и последователей, вошли работы исключительно на пушкинские темы.

Планируется, что выставка «Строкою Пушкина воспеты…». Пушкинские литературные герои в дивеевской глиняной игрушке» будет работать в «Михайловском», в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1) до 2 апреля.

iluki.ru по информации Музея-заповедника «Михайловское»
21.01.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top