iluki.ru

Новые издания Псковской области представят на «Русском Западе»-2021

Новые издания Псковской области представят на «Русском Западе»-2021 - 2021-04-02 15:45:00 - 2

16 апреля в 13.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке в рамках XVI Международного книжного форума «Русский запад» пройдет псковская страница.

Ведущей мероприятия будет заведующая отделом краеведческой литературы Елена Григорьевна Киселева.

В программе - вручение I премии «За заслуги в краеведческой деятельности» имени С. А. Цвылева. Она присуждается библиотечной ассоциацией Псковской области в память краеведа и библиографа, основателя краеведческой картотеки «Псковиана» Сергея Александровича Цвылева, как форма общественного признания и поощрения граждан за многолетнюю плодотворную краеведческую деятельность и выдающиеся личные заслуги в изучении Псковского края.

Также в рамках мероприятия состоится презентация электронного литературно-художественного и историко-краеведческого журнала Псковской областной универсальной научной библиотеки «Великие берега». Он решает просветительские задачи, занимается продвижением различных культурных и литературных проектов и является площадкой для псковских авторов – как известных, так и начинающих.

«Великие берега» можно и нужно считать мостом между псковской культурой вчера и сегодня. Особенность журнала в том, что в нём нет академизма и строгих правил. Наверное, поэтому, к нам обращаются так много молодых псковичей. Безусловно - это яркие личности, которые формируют новую историю, и они ещё себя проявят», - написано в предисловии к журналу.

Завершится «Псковская страница» презентацией новых книг. Будет представлена монография заведующей музеем истории Новоржевского края Марины Михайловны Пахоменковой «Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России: XVI - XX вв» и справочник «Псковские даты 2022», составленный отделом краеведческой литературы и изданный редакционно-издательским центром Псковской областной универсальной научной библиотеки.

iluki.ru по информации Псковской областной библиотеки
02.04.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top