iluki.ru

О реставрации в Исаакиевском соборе рассказывает новая выставка в «Михайловском»

О реставрации в Исаакиевском соборе рассказывает новая выставка в «Михайловском» - 2021-10-11 15:35:00 - 2

Выставку «Возрождение утраченного» в субботу, 9 октября, открывает для жителей и гостей Пушкиногорья Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Экспозиция рассказывает об уникальных реставрационных работах, которые после Великой Отечественной войны советские специалисты вели в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Наиболее сложным был процесс воссоздания пострадавшей от сырости и холода живописи. Для того чтобы как можно точнее восстановить убранство храма, художники-реставраторы выполняли так называемые реставрационные схемы — писали наиболее ответственные фрагменты росписи в подлинную величину оригиналов и с максимально возможной точностью рисунка и колорита. Представленные на выставке в «Михайловском» эти схемы дают уникальную возможность рассмотреть живопись, украшающую аттик, своды и купола Исаакиевского собора, вблизи.

Дополняют этот ряд уникальные фотографии, сделанные до и во время реставрационных работ, а также выполненные маслом по картону портреты реставраторов и живописные же изображения их рабочего инвентаря — всего более пятидесяти экспонатов, которые прибыли в «Михайловское» из северной столицы, из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Познакомиться с выставкой «Возрождение утраченного» можно в Научно-культурном центре музея-заповедника «Михайловское» (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Планируется, что она будет работать здесь до 22 декабря.

Возрастная рекомендация для посетителей — 12+.

iluki.ru по информации Музея-заповедника "Михайловское"
11.10.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top