iluki.ru

Опубликованы новые правила выезда детей за границу

Опубликованы новые правила выезда детей за границу - 2021-07-24 20:00:00 - 2

Госдума объяснила упрощенный порядок выезда за рубеж несовершеннолетних россиян, вступивший в силу в июле. Так, например, раньше этого нельзя было сделать с одним из родителей, если другой выразил свое несогласие. Запрет действовал на все страны без исключений, а отозвать несогласие можно было только по суду. Теперь несогласие на выезд становится более гибким. То есть можно запретить поездку в одну страну, в ряд государств или во все сразу, а также появилась возможность указать срок действия такого несогласия.

Запрет проверяется при прохождении пограничного контроля. Отозвать его можно во внесудебном порядке. Но споры, как и раньше, разрешаются только в суде. Ограничения не распространяются на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином РФ. При этом родитель-иностранец, подавший несогласие, выехать за пределы РФ с ребенком не сможет.

Когда несовершеннолетний выезжает из России без законных представителей, кроме паспорта он должен иметь нотариально оформленное согласие одного из них.

iluki.ru
24.07.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top