iluki.ru

Павел Дуров подтвердил расследование о всемирной шпионской программе

Павел Дуров подтвердил расследование о всемирной шпионской программе - 2021-07-22 20:00:00 - 2

Основатель мессенджера Telegram и социальной сети «Вконтакте» рассказал о слежке за его телефоном с помощью приложения-шпиона. Об этом Павел Дуров написал в своем Telegram-канале.

Ранее газета The Guardian опубликовала материал по результатам расследования, инициированного французской некоммерческой организацией Forbidden Stories совместно с правозащитниками Amnesty International и 17 журналистскими организациями. Утверждается, что с помощью программы Pegasus, разработанной израильской NSO Group, власти более десяти стран следили за журналистами, гражданскими активистами, правозащитниками и чиновниками по всему миру. В их числе оказался и Дуров.

«Как минимум с 2018 года мне было известно, что один из моих телефонных номеров был включен в список потенциальных целей таких инструментов наблюдения», — заявил предприниматель. Он добавил, что не беспокоился на этот счет, так как еще с 2011-го привык предполагать, что все его телефоны взломаны. «Любой, кто получит доступ к моим личным данным, будет крайне разочарован — им придется пройти через тысячи концептуальных проектов для функций Telegram и миллионы сообщений, связанных с процессом разработки нашего продукта. Там они не найдут никакой важной информации», — отметил Дуров.

Комментируя статью The Guardian, основатель Telegram и «Вконтакте» заявил: приложения-шпионы могут взломать любой телефон на операционных системах iOS и Android, нет способа защитить устройство.

iluki.ru
22.07.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top