iluki.ru

По требованию прокуратуры директор Себежского национального парка заплатит штраф

По требованию прокуратуры директор Себежского национального парка заплатит штраф - 2022-05-13 10:05:00 - 2

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой проверено исполнение ФГБУ «Национальный парк «Себежский» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что указанным учреждением в 2020-2021 гг. в рамках реализации национального проекта «Экология» с коммерческими организациями заключены 3 государственных контракта на выполнение работ по благоустройству туристско-рекреационных зон Мидинского участкового лесничества Национального парка «Себежский».

Согласно условиям контрактов срок выполнения работ - 20.05.2021.

Ввиду отсутствия у учреждения финансовых средств для оплаты выполненных подрядчиками работ директором в отсутствие предусмотренных законом оснований было принято решение о продлении сроков действия контрактов до 31.12.2021.

В нарушение требований законодательства о контрактной системе директором ФГБУ «Национальный парк «Себежский» с подрядчиками заключены 3 дополнительных соглашения к указанным контрактам.

Незаконное заключение дополнительных соглашений фактически направлено на легализацию факта неисполнения принятых на себя обязательств по оплате выполненных работ в установленный срок, а также преследует цель освобождения учреждения от предусмотренной законом ответственности в виде уплаты неустоек (штрафов, пеней), исполнения судебных решений.

Указанные действия ФГБУ «Национальный парк «Себежский» являются нарушением ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку необоснованно предоставляют данному учреждению преференцию в виде неприменения к нему мер ответственности за несвоевременное исполнение контракта и установления более выгодных условий по сравнению с предусмотренными аукционной документацией и контрактом.

По постановлению прокурора директор ФГБУ «Национальный парк «Себежский» привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка изменения контракта). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.


iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области
13.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top