iluki.ru

Появление регби в России определил музей спорта

Появление регби в России определил музей спорта - 2021-09-25 10:00:00 - 2

Сотрудники учреждения представили результаты исследования. В нем названа дата проведения первых регбийных матчей в Российской империи с участием российских игроков. Об этом пишет Минспорта.

Вопрос появления регби в стране оставался предметом споров на протяжении десятилетий. Было принято вести отчёт с 1923 года, первой зафиксированной встречи команд Общества физвоспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба. Но были известны другие источники, по которым в регби играли задолго до революции 1917 года. В результате Федерация регби России обратилась в Государственный музей спорта с просьбой установить и обосновать дату проведения первых регбийных матчей.

Оказалось, впервые подданные Российской империи сыграли в регби в октябре 1892 года в Московском манеже. Именно с этого дня комиссия по физическому образованию учебного отдела Общества распространения технических знаний стала организовывать регбийные матчи. В них принимали участие преподаватели гимнастики московских учебных заведений. К этому времени были изданы на русском языке правила игры, появились первые инструкторы, стали изготавливать специальные мячи.

iluki.ru
25.09.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top