iluki.ru

Проблема с получением льготных лекарств остается актуальной

Проблема с получением льготных лекарств остается актуальной - 2021-04-11 13:00:00 - 2

Завершить работу по созданию регистра граждан, имеющих право на лекарства, медизделия и специализированные продукты на льготных условиях поручил президент Владимир Путин. Задачей занимается кабмин, рассказал Общероссийский народный фронт.

Регистр был внедрен 31 декабря 2020 года. В него должны быть внесены сведения о выписанных рецептах, отпущенных лекарствах, а также о текущей и прогнозируемой потребности льготного обеспечения препаратами.

По данным на 5 апреля в базу загружена информация о 22,6 млн получателей. Процедура продлится до конца мая. Кроме того, происходит отладка взаимодействия регистра и других информационных систем, Пенсионный фонд загружает данные о монетизации льгот. При этом ряд регионов до сих пор не подключен к централизованной системе в сфере здравоохранения.

Незавершенность этих процедур не позволяет приступить к комплексной оценке состояния обеспечения россиян лекарствами. Ожидается, что работы будут закончены лишь в последних месяцах 2021 года.

Пока же, в рамках исполнения поручения президента, ОНФ опросил 1,5 тысячи льготников и выяснил, что две трети сталкивались с затруднениями при реализации рецепта в аптеке. 62% из них не смогли сразу получить лекарство, 30% было выдано меньшее количество препарата. Кроме того, есть риск, что заявительный характер формирования регистра приведет к отсутствию в нем части пациентов.

iluki.ru
11.04.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top