iluki.ru

Проценты рассрочки на оплату ЖКУ привяжут к февральской ставке Центробанка

Проценты рассрочки на оплату ЖКУ привяжут к февральской ставке Центробанка - 2022-05-08 11:00:00 - 2

Пени и штрафы, предусмотренные за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, также должны рассчитываться по ставке ЦБ от 27 февраля в 9,5%. Такое решение приняло Правительство РФ для формирования единого подхода при расчете размера платы за жилищно-коммунальные услуги, сообщает Минстрой.

По правилам предоставления коммунальных услуг, в определенных случаях делается корректировка платежа: например, при начислении платы за теплоснабжение равными долями в течение года, в начале следующего начисления корректируются по показаниям прибора учёта. При существенном увеличении совокупной платы, исполнитель коммунальной услуги обязан предоставить возможность оплаты в рассрочку. Размер платежа по ней определяется с учетом ключевой ставки ЦБ на день предоставления рассрочки. Особенности этого расчета и устанавливает постановление кабмина. Это необходимо для недопущения роста в связи с повышением ключевой ставки.

При расчете размера рассрочки применяется ключевая ставка Банка России, действующая на 27 февраля 2022 года. Норма распространяется на отношения, возникшие после 28 февраля. Обратиться за перерасчётом можно и в том случае, если в этот период потребителю уже была предоставлена рассрочка.

Особый порядок будет действовать до конца года.

iluki.ru
08.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top